В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: У нас есть все основания быть довольными тем, как развивается российско-испанский диалог Назад
Дмитрий Медведев: У нас есть все основания быть довольными тем, как развивается российско-испанский диалог
Вчера в президентской резиденции в Константиновском дворце в Стрельне под Санкт-Петербургом Президент России Дмитрий Медведев принимал Премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, посетившем Россию с официальным визитом.

Как сообщила пресс-служба Президента России. Дмитрий Медведев заявил на встрече с Премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, что двусторонние проекты могут помочь России и Испании справиться с экономическими трудностями, вызванными мировым финансовым кризисом.

У России и Испании есть основания быть довольными и ростом экономических связей, и развитием политического диалога, сказал Президент России.

Лидеры двух стран обсудили причины кризиса, который начал развиваться в США и затронул финансовые системы всех стран мира. Президент России подчеркнул, что кризис показал необходимость реформирования международной финансовой инфраструктуры.

В рамках международной повестки дня Дмитрий Медведев и Хосе Луис Родригес Сапатеро обсудили перспективы стабилизации ситуации на Кавказе и ход совместной с Евросоюзом работы по реализации плана Медведева-Саркози. Российские миротворцы приступают к отработке взаимодействия с наблюдателями Евросоюза, сообщил глава Российского государства, и в установленные сроки миротворцы будут полностью выведены с территории Грузии.

Лидеры подтвердили значение российско-испанского диалога в формировании тесных и взаимовыгодных отношений между Россией и Евросоюзом.

Чтобы общественность нашей страны в гораздо большей степени прочувствовала дух и характер взаимоотношений наших стран, редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)", с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru приводит прямой текст начала беседы Дмитрия Медведева
с Председателем Правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, прямой текст с начала российско-испанских переговоров в расширенном составе и заявление и ответы на вопросы журналистов Дмитрия Медведева на пресс-конференции по итогам российско-испанских переговоров с нашим последующим комментарием.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Председателем Правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Премьер-министр, мне очень приятно с Вами познакомиться. Вы достаточно часто бываете в России. Были и в Москве, и в Сочи, и вот теперь Ваш первый визит в Санкт-Петербург и возможность нам познакомиться и продолжить российско-испанский диалог. И хотя, как Вы точно заметили, погода здесь не очень, но всё остальное, мы обещаем, будет нормально.

У нас есть все основания быть довольными тем, как развивается российско-испанский диалог. У нас очень хорошо растут экономические связи, даже за истекшие полгода очень солидный прирост. Помимо роста товарооборота, который уже в прошлом году составил 7,5 миллиарда (надеюсь, что будет в этом году существенно больше), у нас неплохо развиваются и взаимные инвестиции, что, вне всякого сомнения, тоже сближает наши экономики и, стало быть, сближает наши страны. Это, наверное, имеет особое значение с учётом того, что мировая экономика находится в глубоком кризисе, и мы должны двусторонними проектами помогать нашим странам справляться с теми трудностями, которые сегодня существуют на международных финансовых рынках.

Испания и Россия - это два европейских государства, которые имеют довольно серьёзные позиции на европейском континенте. И, конечно, между нами должен продолжаться и политический диалог, особенно в условиях того, что мир не становится более безопасным. Я думаю, что мы с Вами по всем этим вопросам сегодня проведём полноценные переговоры. Естественно, поговорим и о других вещах. И я ещё раз очень рад Вас приветствовать в Санкт-Петербурге.

Х.Л.РОДРИГЕС САПАТЕРО (как переведено): Большое спасибо за Ваши слова. Действительно, российские руководители всегда меня принимали, - с тех пор, как я являюсь Председателем Правительства, - как в Москве, так и в Сочи. И я думаю, что это будет продолжаться в будущем.

Я могу Вас заверить: то, что я сегодня здесь, в Санкт-Петербурге, это не случайность. Это не связано с тем, что "Реал Мадрид" вчера выиграл в Санкт-Петербурге, дело совсем не в этом. Потому что это первое, что мне сегодня сказали. Меня поздравили в связи с победой "Реала".

Д.МЕДВЕДЕВ: Я не мог с этого начать, господин Премьер-министр. Но Вы сами к этому вернулись.

Х.Л.РОДРИГЕС САПАТЕРО: Однако я должен сказать, что "Зенит" - это величайшая команда.

Д.МЕДВЕДЕВ: Посмотрим.

Х.Л.РОДРИГЕС САПАТЕРО: Я надеюсь, наши двусторонние отношения и впредь будут развиваться положительным образом. Испания и Россия - это две страны, дружба которых крепнет. Действительно, также растут экономические отношения и они должны развиваться и дальше.

С глобальной точки зрения, с точки зрения международного сообщества, европейских стран, я убеждён, что стабильность в мире требует, чтобы весь мир понял, что надо быть ближе к России. И особенно это важно для Европейского союза. Потому что это обоюдная необходимость. Нам требуется международный порядок, в котором звучали бы разные голоса, которые были бы созвучны. Это, я думаю, общий необходимый горизонт.

Европейский союз желает иметь хорошие отношения и налаживать доверие с Россией. Я думаю, что ради этого мы и должны работать. Испания хочет, желает работать ради этого - ради международной законности, ради налаживания доверия".

Начало российско-испанских переговоров в расширенном составе:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Премьер-министр!

Я рад продолжить наши переговоры в расширенном составе. Ещё раз хотел бы подтвердить, что российско-испанские отношения развиваются, на мой взгляд, блестяще, и для этого есть все основания, даже несмотря на общие экономические трудности, с которыми столкнулось сегодня всё мировое сообщество.

Мы с Вами сейчас обсудили и вопросы международного взаимодействия, вопросы внешней политики, в том числе вопросы общеевропейской политики, поговорили о двусторонних контактах. Я думаю, можно было бы сейчас уделить внимание отдельным экономическим проектам, тем более что на этом заседании, на этих переговорах уже присутствует и наш новый председатель Межправкомиссии [с российской стороны], который теперь будет отвечать за все испанские контакты, это его прямая обязанность, господин Жуков.

12 ноября в Мадриде будет проходить шестое заседание, шестая сессия Межправкомиссии и как раз наши коллеги встретятся уже во всеоружии. Нам есть о чём поговорить: это и крупные проекты в сфере энергетики, и крупные проекты в сфере транспорта, в сфере связи, ряд проектов культурно-гуманитарного порядка. Вы сейчас только что высказали идею межуниверситетского сотрудничества в связи с изучением испанского и русского языков. Мне кажется, что это очень хорошая идея, тем более что у нас с большим удовольствием всегда учили испанский язык и в России, и в советский период. Когда я учился в университете, здесь в Санкт-Петербурге, тогда ещё в Ленинграде, отделение испанского языка было одним из наиболее престижных.

Так что в этом смысле, я считаю, у нас есть очень хорошее основание для продолжения контактов. Я думаю, что мы займёмся этим вопросом.

Х.Л.РОДРИГЕС САПАТЕРО (как переведено): Большое спасибо за любезность, за Ваше гостеприимство, а также за Ваши слова. Мне представляется, что цель сегодняшней встречи, нашей первой встречи с новым Президентом Российской Федерации, придать импульс новой и очень интересной повестке дня общей работы.

Мы - две страны, у которых очень хорошие отношения, и наши послы могут прекрасно это подтвердить. Испания прекрасно понимает, что отношения между Европейским союзом и Россией являются жизненно важными отношениями. Россия нуждается в Европейском союзе, Европейский союз нуждается в России".

Заявление и ответы на вопросы журналистов Президента России Дмитрия Медведева на пресс-конференции по итогам российско-испанских переговоров:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые дамы и господа! Только что завершились наши переговоры с Председателем Правительства Испании господином Сапатеро. Это наша первая встреча и, конечно, мне очень приятно, что она проходит в Санкт-Петербурге, городе, в истории которого очень много страниц, связанных с Испанией в том числе.



Для России Испания является одним из самых давних и наиболее надёжных европейских партнеров. Хотел бы напомнить, что даже, по сути, одним из самых первых моих контактов в новой должности стала встреча с Королём Испании Хуаном Карлосом I. Она состоялась в июне этого года, была исключительно плодотворной. Мы достаточно подробно и обстоятельно обсудили с моим коллегой вопросы двустороннего сотрудничества и, наверное, прежде всего, экономическую составляющую. Успехи очевидны, об этом также было сказано: действительно беспрецедентный рост товарооборота и надежды на то, что этот рост продолжится. В этом году его увеличение - практически на 90 процентов. Очень приличный объём испанских инвестиций в нашу страну, которые превысили 800 миллионов долларов. Всё это - зримое свидетельство развития наших торгово-экономических связей.

Наша задача сегодня - сохранить эту позитивную динамику, совершенствовать структуру товарооборота, там всегда есть, чем заняться, и я рассчитываю, что ближайшее заседание Межправкомиссии, которое уже очень скоро состоится в Мадриде, сможет подтолкнуть все направления сотрудничества.

Обсуждая двусторонние экономические отношения, мы, конечно, не могли проигнорировать текущую международную экономическую ситуацию, говорили и о причинах, и о следствиях того кризиса, который начал развиваться в Соединённых Штатах Америки, и который, по сути, затронул финансовые системы всех стран мира, и тем самым показал неспособность существующего международного экономического порядка давать эффективный ответ на такого рода угрозы. Стало быть, необходимо заниматься реформированием международной финансовой инфраструктуры.

Мы обсудили вопросы активизации связей в области науки, образования, культуры. Это всё исключительно актуально для наших стран. И здесь есть очень хорошие возможности.

Мы также обсудили вопросы международной повестки дня, в том числе вопросы ликвидации последствий той агрессии, которая была совершена Грузией в отношении Южной Осетии, в целом перспективы стабилизации ситуации на Кавказе, в том числе и в контексте отношений между Россией и Евросоюзом. В частности, мы обсудили ход нашей совместной с Евросоюзом работы по реализации договоренностей, достигнутых мною с Президентом Николя Саркози.

Как известно, в настоящий момент завершена работа по развёртыванию в зонах, прилегающих к Южной Осетии, Абхазии, наблюдателей Евросоюза - военных наблюдателей Евросоюза - в количестве не менее двухсот. Руководство Евросоюза нас об этом уведомило. Соответственно, наши миротворцы приступают к отработке взаимодействия с наблюдателями Евросоюза. И в установленные сроки, как мы и договаривались, миротворцы будут полностью выведены с территории Грузии.

Мы подтвердили значимость российско-испанских отношений в формировании тесных и взаимовыгодных отношений между Россией и Евросоюзом. Для России, и это естественно, Евросоюз - стратегический партнёр. Нас объединяют история, общие границы и, самое главное, надеюсь, объединяет видение новой, большой Европы.

В заключение хотел бы еще раз поблагодарить моего коллегу, главу испанского Правительства за плодотворную работу, совместную работу. Я уверен, что наши сегодняшние контакты откроют новую страницу в развитии дружественных российско-испанских отношений.

***

ВОПРОС: Как Вы оцениваете состояние российско-испанских отношений на сегодняшний день и есть ли в этих отношениях аспекты, которым необходимо уделить повышенное внимание?

Д.МЕДВЕДЕВ: Я не могу не согласиться с тем, что было сказано сейчас Председателем Правительства - моим коллегой господином Сапатеро в отношении качества наших отношений. Это действительно многосторонние, многоплановые и очень развитые контакты во всех сферах. Я имею в виду и экономику, и гуманитарную сферу, сотрудничество в различных политических областях, в международной сфере, по международным проблемам. Что касается их улучшения, всегда есть возможность что-то улучшить. Я думаю, что мы как раз последние два часа и посвятили этим вопросам. Есть возможность оптимизировать и торговый оборот, нарастить его объёмы, есть возможность завершить ряд крупных энергетических проектов и начать ряд крупных транспортных и инфраструктурных проектов. В этом смысле наши испанские друзья имеют особые свои возможности, которые мы бы с удовольствием использовали. Так что нет предела совершенству, но и текущий уровень наших отношений я оцениваю как очень высокий. Это реальные партнёрские отношения с одним из ключевых государств Европы.

ВОПРОС: Вопрос касается прежде всего следующего утверждения, которое появилось в некоторых средствах массовой информации о том, что в случае победы на президентских выборах в ноябре этого года в Соединённых Штатах республиканцев, между Соединёнными Штатами и Россией вновь возникнет "холодная война". Даёте ли Вы такой же прогноз, господин Президент, что и некоторые средства массовой информации? Другой вопрос, который я хотел бы задать, касается ситуации в Закавказье: в соответствии с планом Медведева-Саркози из шести пунктов российские войска должны покинуть территории, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии, и вместо них должны быть введены международные наблюдатели, в том числе и Евросоюза. Считаете ли Вы, что Россия в полной мере выполнила этот план Медведева-Саркози?

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо. Наконец, мне более-менее всё понятно.

Начну с первой части Вашего вопроса, или с первого вопроса.

Я не считаю, что в настоящий момент имеются какие-либо стойкие причины для возникновения "холодной войны". Как известно, "холодная война", основывалась прежде всего на идеологических разногласиях между Советским Союзом и странами социалистического лагеря с одной стороны и государствами, входящими в НАТО, с другой стороны. У нас сегодня нет таких идеологических разногласий, вокруг которых могла бы начаться "холодная" или тем более какая-то иная война.

Если же говорить просто об общем ухудшении международной обстановки, ухудшении двусторонних отношений - то это, конечно, возможно, и государства НАТО в этом смысле дали нам определённый сигнал, свернув сотрудничество по определённым конкретным направлениям. Я, во-первых, не склонен это драматизировать. Ничего страшного, во всяком случае для Российской Федерации, точно не произошло. В этом сотрудничестве государства НАТО заинтересованы не меньше, а даже больше, чем мы. Во-вторых, всякого рода ограничительные меры, как правило, заканчиваются тем, что всё восстанавливается в полном объёме. Поживём - увидим. И я бы вообще это никак не связывал с тем, кто, в конечном счёте, придёт к власти в Соединённых Штатах Америки. Кто бы ни пришёл - задача номер один для них - разобраться с состоянием собственной экономики. Вот чем надо заниматься. Хотя, конечно, полемизировать по международным вопросам гораздо проще, чем вовремя принимать необходимые экономические решения.

Теперь, возвращаясь ко второй части Вашего вопроса. Ответ мой будет короткий: Россия всё из того, что мы намечали, выполнила. Что же касается последней фазы, то я об этом уже сказал в своём вступительном слове - мы всё сделаем в срок".

Если в первых двух текстах Дмитрий Медведев и Хосе Луис Родригес Сапатеро в основном расшаркивались друг перед другом, признаваясь во взаимной любви и уважении, и даже упомянули о недавней победе "Реала" над "Зенитом" в Лиге чемпионов в Санкт-Петербурге, то в заявлении Дмитрия Медведева для прессы и его ответах на два прозвучавших вопроса со стороны журналистов, ему поневоле пришлось более широко осветить различные стороны состоявшихся российско-испанских переговоров.

В начале своего заявления Дмитрий Медведев по своему обыкновению отметил действительно беспрецедентный рост товарооборота на 90% и рост испанских инвестиций в экономику России, превысивших 800 миллионов долларов.

Дмитрий Медведев оптимистично заявил, что "наша задача сегодня - сохранить эту позитивную динамику, совершенствовать структуру товарооборота, там всегда есть, чем заняться, и я рассчитываю, что ближайшее заседание Межправкомиссии, которое уже очень скоро состоится в Мадриде, сможет подтолкнуть все направления сотрудничества". С этим вопросом всё ясно и понятно - так и будет.

Обсудив мировой финансовый кризис, стороны согласились с тем, что "необходимо заниматься реформированием международной финансовой инфраструктуры". Это тоже и предсказуемый вывод на фоне того, что творится на фондовых рынках.

Дмитрий Медведев заверил своего коллегу, что Россия выполнит все свои обязательства в соответствии с планом Медведева-Саркози и отведёт свои войска из буферных зон в Грузии. Кто бы спорить стал.

В заключении своего заявления для прессы Дмитрий Медведев подтвердил "значимость российско-испанских отношений в формировании тесных и взаимовыгодных отношений между Россией и Евросоюзом. Для России, и это естественно, Евросоюз - стратегический партнёр. Нас объединяют история, общие границы и, самое главное, надеюсь, объединяет видение новой, большой Европы".

Вот на счёт видения новой, большой Европы прозвучало, прямо скажем, весьма интригующе, но присутствующие журналисты почему-то не затронули эту тему в своих вопросах.

Из заданных вопросов и ответов на них Дмитрия Медведева наиболее интересным был ответ Дмитрия Медведева на вопрос о новой "холодной войне" между США и Россией в случае победы на выборах Президента США в ноябре республиканцев.

Свой ответ Дмитрий Медведев начал саркастически:

"Спасибо. Наконец, мне более-менее всё понятно".

Но происшедшее ухудшение отношений между США и НАТО с Россией он отказался назвать новой "холодной войной". Выразившись в духе кота Леопольда, что это "дело житейское" и надо "жить дружно", Дмитрий Медведев посоветовал будущему Президенту США, кто бы им не стал, следующее:

"Кто бы ни пришёл - задача номер один для них - разобраться с состоянием собственной экономики. Вот чем надо заниматься. Хотя, конечно, полемизировать по международным вопросам гораздо проще, чем вовремя принимать необходимые экономические решения".

Ответ - не бровь, а в глаз. Так им и надо этим американцам, возомнившим себя властителями мира. Однако, крах подкрался незаметно.

Игорь Подберезкин.

02 октября 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 500192
Опублик.: 02.10.08
Число обращений: 506

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``