В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Преступления против человечности не имеют сроков давности Назад
Александр Бабаков: Преступления против человечности не имеют сроков давности
30 сентября в рамках работы сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоялась совместная пресс-конференция заместителя Председателя Государственной Думы от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александра Бабакова и руководителя фракции КПРФ в нижней палате российского парламента Геннадия Зюганова, посвященная грузино-осетинскому конфликту.

В пресс-конференции также приняли участие депутат фракции КПРФ Иван Мельников, заместитель председателя Московской осетинской общины Умар Шавлоков и Президент Американо-Российской Торгово-Промышленной палаты Хелен Теплицкая.

На пресс-конференции были представлены свидетельства очевидцев агрессии Грузии против осетинского народа, а также буклет на английском языке, в котором представлена хроника военных действий, развязанных режимом Саакашвили в Южной Осетии.

В своем выступлении заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков, в частности, заявил: "Факт грузинской агрессии налицо. У нас есть видео, фото, многочисленные свидетельства военного нападения и геноцида осетинского народа".

"То, что Грузия первая начала боевые действия, совершила вооруженные нападения на гражданские объекты и учинила убийства российских миротворцев, уже признано практически всеми в мире, включая, например, госсекретаря США Кондолизу Райс. Об этом свидетельствует ее речь 18 сентября в вашингтонском Фонде Маршала. Тогда она отметила, что именно грузинские власти "начали крупную военную операцию в Цхинвали", - подчеркнул Александр Бабаков.

При этом он отметил: "Широкомасштабное нападение на российский миротворческий контингент, т.е. на Вооруженные Силы России, законно находящиеся в соответствии с международным мандатом на территории Грузии, квалифицируется как вооруженное нападение на Российскую Федерацию, дающее основание для реализации права на самооборону, закрепленное статьей 51 Устава ООН".

"Грузия выступила агрессором, а агрессивные действия в любом случае должны осуждаться международным правом. В соответствии с Декларацией 1970 г. каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость, соблюдать в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов и иметь правительства, представляющие весь народ, проживающий на данной территории", - напомнил представитель "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ".

"Грузинское же руководство повело себя в точности до наоборот. Не найдя более никаких аргументов для людей, которых режим Саакашвили считает своими гражданами, грузинская армия начала агрессию, геноцид и этнические чистки. В связи с этим, мы предлагаем создать Международный уголовный трибунал СНГ для преследования лиц, развязавших агрессию и совершивших многочисленные акты геноцида. Преступления против человечности не имеют сроков давности", - заключил Александр Бабаков.


http://www.spravedlivo.ru/news/7249.smx

25 май 1960

Док. 500191
Опублик.: 02.10.08
Число обращений: 53

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``