В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У депутата Кононова провели обыски в офисе и дома Назад
У депутата Кононова провели обыски в офисе и дома
Вчерашнее заседание областной думы не предвещало скандала. Повестка дня обещала, что десять вопросов рассмотрят до обеда. Но когда председатель думы Сергей Булычев предложил пройтись по перечню, депутат Сергей КОНОНОВ попросил слова.

- Я хочу сделать заявление, - сказал, вставая, депутат. - Вчера в моем доме, офисе и доме моих родителей сотрудники милиции провели обыски. С формулировкой - мое неприязненное отношение к Виктору Кондратову (расстрелянному 13 октября у кафе "Фест" депутату Зеленоградского Совета депутатов. "КП" писала об этом в номерах от 16, 17 и 19 октября. - Ред.). Я всю жизнь честно работал (Кононов президент группы компаний "Клондайк. - Ред.), и мне непонятны эти вопиющие выходки. Хотя я представляю, кто за этим стоит. В связи с этим мне вменяют связь с криминалитетом. Но я не понимаю, что плохого, если я устраиваю на работу людей, которые оступились в жизни. Что плохого, если я даю людям шанс? - задал вопрос Кононов.

Не дожидаясь ответа, депутат покинул зал заседаний. Возникла неловкая пауза, для депутатов заявление коллеги стало полной неожиданностью.

- Я не готов комментировать детали с юридической стороны, но все равно, это неожиданный и неприятный момент, - признался председатель облдумы Сергей БУЛЫЧЕВ. - Депутат Кононов, на мой взгляд, относится к числу порядочных и ответственных депутатов. Я разделяю его позицию в том, что, если у него была неприязнь к покойному Виктору Кондратову, наверно, она была обоснованна. И это не дает права в нарушении закона совершать обыски у депутата.

Вскоре Сергей Кононов и вовсе покинул пределы региона. Нам удалось дозвониться до депутата.

- Сотрудники УБОПа появились в начале третьего, - сказал Сергей Вадимович. - Они предъявили санкцию следователя прокуратуры с очень странной формулировкой: "неприязненные отношения к Кондратову". Остальные ордера выдали судьи Ленинградского района Мухина и Кореньков. Все было в лучших традициях - люди в масках и с автоматами. Будто они собирались задерживать криминального авторитета. Обыски прошли в здании, где располагается "Клондайк", причем не только в офисе, а во всех помещениях трехэтажного здания, которые арендуют совсем другие предприниматели. С изъятием сервера и компьютеров.

В общей сложности, обыски прошли на восьми объектах, так или иначе связанных с депутатом, и закончились около полуночи. Правоохранительные органы пока не комментируют свои действия.



ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

После громкого заявления о поимке подозреваемого в убийстве Виктора Кондратова правоохранительные органы хранят стойкое молчание.

- Любые комментарии по этому делу могут повредить расследованию, - считает начальник следственного управления по Калининградской области Сергей Бондаренко.

Следователь Анна Огородник, которая ведет производство по данному уголовному делу, факт обысков у родственников и в доме депутата облдумы Кононова не опровергла, как и пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

- Определенные следственные действия проводились по ходатайству правоохранительных органов. И санкция суда была получена, - заявила Оксана Владимировна. - Более подробной информацией я не обладаю, ее не дает следствие.

Свежие слухи о том, что Кондратова убили из-за невозврата долга в размере 600 тысяч евро, также не подтверждаются в УБОПе.

- За долги у нас не убирают, - конфиденциально осведомил один из сотрудников милиции. - Нет смысла. Наоборот, должников в определенной степени оберегают от насилия.


ЮРЬЕВ Сергей
    26 октября 2007

http://kaliningrad.old.kp.ru/2007/10/26/doc204003/

Док. 500183
Перв. публик.: 26.10.07
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 103

  • Кононов Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``