В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Социализм шагает по планете Назад
Социализм шагает по планете
Мировой финансовый кризис привёл к удивительному явлению. Ведущие капиталистические страны Европы и Америки для борьбы с ним вовсю используют один из главных социалистических, а скорее коммунистических, методов - национализацию своих крупнейших банков, страховых и других финансовых компаний.

Всё началось в Соединённых Штатах Америки, где правительство начало скупать акции своих крупнейших банков, ипотечных компаний и страховых обществ, чтобы спасти их от банкротства. Спасти их таким "макаром" оно может и сможет, хотя "бабушка надвое сказала", как говорят у нас в народе, но ведь и юридически и фактически они становятся собственностью государства. Социализм - да и только.

Европейцы сначала посмеивались над этим триумфом идей Маркса-Энгельса-Ленина, но на этой недели спохватились и пошли по тому же пути. Подобные сообщения о скупке акций своих крупнейших банков приходят из Франции, стран Бенилюкса и других европейских государств.

Их лидеры, открещиваясь от обвинений в приверженности к коммунизму, заявляют, что это, мол, мера временная - когда кризис закончится, эти акции подорожают и государство не только спасёт свою финансовую систему от краха, но и окажется в плюсе.

Загвоздка состоит в том, что ведущие экономисты мира прогнозируют рецессию в течение не одного-двух месяцев, а на один-два года. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Так в каком мире мы будем жить через некоторое время - капиталистическом или социалистическом? Очень интересно.

Сергей Бегунов

02 октября 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 500007
Опублик.: 02.10.08
Число обращений: 511

  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``