В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Сорокин на заседании Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике проинформировал об итогах выездного заседания на Камчатке Назад
Борис Сорокин на заседании Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике проинформировал об итогах выездного заседания на Камчатке
Камчатка

Как известно, в начале августа камчатскую землю посетила очень солидная делегация из числа высокопоставленных лиц, включая руководителя верхней палаты Российского парламента - Председателя Совета Федерации С. Миронова, руководителя Российского Агентства по рыболовству А. Крайнего, сенаторов, госслужащих из Российского Правительства.

Главной причиной приезда на Камчатку такого количества vip-персон был предстоящий разговор о состоянии российской рыбной отрасли. В эти дни в Петропавловске-Камчатском проходило выездное заседание двух профильных комитетов Совета Федерации, посвященное практическому воплощению в жизнь федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Выступая перед присутствующими на совещании камчатцами, жизнь которых связана с рыбной ловлей и рыбной промышленностью, третье лицо страны Сергей Миронов огласил три основных проблемы российской рыбной отрасли. Первое - введение в закон "О рыболовстве..." понятия "прибрежное рыболовство", второе - снижение роста цен на топливо, которые сегодня составляют уже более 50 процентов себестоимости выпускаемой рыбной продукции. Для рыбаков спасительным было бы решение Правительства о дотировании расходов на топливо из федерального бюджета. Третья проблема, которая требует незамедлительного решения - запрет дрифтерного промысла.

Эти и другие вопросы были включены в Рекомендации, которые приняли участники выездного заседания сенаторов на Камчатке.

На днях на заседании Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике заместитель Председателя этой комиссии, наш представитель в Совете Федерации Борис Сорокин выступил с информацией об итогах выездного заседания, проходившего в Камчатском крае, и огласил Рекомендации. Что самое главное? Отмечается, что рыбная отрасль проходит сейчас ряд серьезных преобразования, но, вместе с тем, животрепещущие ее проблемы решаются недопустимо медленно, что приводит к колоссальным потерям драгоценного для рыбаков всей России времени и огромных финансовых средств. Подняты вопросы старения рыболовного флота - более 70 процентов рыбопромысловых судов эксплуатируются сверх нормативного срока; при возможности перерабатывать около 4 млн. тонн уловов в год, на береговую переработку приходится только 23%. В Рекомендациях речь идет и о порядке распределения квот добычи водных биоресурсов, и о рыболовстве в целях осуществления традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, и о срочном внесении изменений и дополнений в базовый закон "О рыболовстве" в интересах рыбаков и рыбообработчиков. Даны рекомендации Правительству по скорейшему принятию документов, связанных с порядком распределения квот как для промышленного рыболовства на континентальном шельфе, так и для прибрежного рыболовства, о порядке ввоза и вывоза добытых уловов с таможенной территории России, о реализации уловов и их переработке на товарных биржах и другие вопросы, от решения которых зависит возрождение отечественной рыбной отрасли.

Многое из вышеперечисленного было изложено нашим сенатором Б. Сорокиным в Служебной записке, направленной им незадолго до этого Председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателям трех отраслевых Комитетов, включая Комитет по природным ресурсам, агропромышленный и "северный".

- Хотелось бы, - говорит Борис Сорокин, - чтобы эти материалы были в ближайшее время доведены до сведения Председателя Правительства, был дан ход решению главных проблем рыбной отрасли и началось ее возрождение

Наталья СЫСОЕВА-БОГАЧЕВА,
помощник члена Совета Федерации Б.А. Сорокина.

http://poluostrov-kamchatka.ru/2008/080919/01.htm

Выпуск No 181 (822) * 19.09.2008 г.


Док. 499986
Перв. публик.: 19.09.08
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 133

  • Зверев Герман Станиславович
  • Сорокин Борис Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``