В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Копсов: Инвестиции в развитие Мосэнерго до 2010 года составят 40 млрд рублей Назад
Анатолий Копсов: Инвестиции в развитие Мосэнерго до 2010 года составят 40 млрд рублей
Инвестиции в развитие Мосэнерго в 2006-2010 годах составят 40 миллиардов рублей, сообщил гендиректор компании Анатолий Копсов.

"Нами разработана программа развития Мосэнерго, предусматривающая до 2010 года увеличение мощностей компании примерно на 2 тысячи МВт. Планируется и строительство новых энергоблоков станций, и модернизация уже существующих", - сказал Копсов в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, речь идет о внедрении самых современных технологий: парогазовых установок с большим коэффициентом полезного действия и высокой экологичностью.

"Наша пятилетняя программа развития оценивается в 40 миллиардов рублей", - сообщил гендиректор Мосэнерго.

Копсов уточнил, что примерно половина этих средств будет сформирована за счет собственных ресурсов компании и кредитов, остальную часть планируется покрыть за счет привлечения частных инвестиций.

"Первый кредит уже находится в стадии оформления - в январе мы откроем кредитную линию в Европейском банке реконструкции и развития на $250 миллионов: кредит долгосрочный, на 12 лет. В будущем году нам будет выделено порядка $120-140 миллионов, оставшаяся сумма - в 2007 году", - сказал глава компании.

Эти средства будут выделяться на техническое перевооружение и реконструкцию, чтобы повысить надежность работы оборудования, подчеркнул он.

"Высвобожденные средства по амортизации, по прибыли мы будем направлять на строительство новых энергоблоков на ТЭЦ-21 на Коровинском шоссе, ТЭЦ-26 в Бирюлево и ТЭЦ-27 в Северных Мытищах", - добавил Копсов.

Кроме того, по его словам, рассматриваются варианты привлечения в московскую энергетику частных инвесторов за счет дополнительной эмиссии акций Мосэнерго или ее дочерних компаний.

"Сейчас мы работаем над вариантами совместного финансирования наших проектов за счет привлечения частных инвестиций. Проблема в том, что мы должны спешить - ведь ежегодный прирост потребления электричества в Московском регионе составляет 500 МВт", - сказал гендиректор Мосэнерго.

По его мнению, первую стройку необходимо начать уже в этом году, чтобы в первом полугодии 2008 года ввести в эксплуатацию блок на ТЭЦ-27.

"Если ничего не делать, то дефицит электроэнергии будет только увеличиваться, и это снижает устойчивость работы Московского энергоузла", - подчеркнул Копсов.

"Мне уже поступили предложения от пяти потенциальных инвесторов, которые хотят участвовать в строительстве нашей генерации. Пока я их назвать не могу, поскольку переговоры еще не завершены, но могу сказать, что буквально вчера у меня был представитель группы российских инвесторов, которые готовы вложить в строительство генерации в Москве порядка $100-150 миллионов", - сообщил глава Мосэнерго.


02/12/2005
http://pda.rian.ru/company/20051202/42287727.html

Док. 499911
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 172

  • Копсов Анатолий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``