В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель председателя РАО `ЕЭС России` Анатолий Копсов доволен ходом строительства Калининградской ТЭЦ-2 Назад
Заместитель председателя РАО `ЕЭС России` Анатолий Копсов доволен ходом строительства Калининградской ТЭЦ-2
Заместитель председателя РАО "ЕЭС России" Анатолий Копсов доволен ходом строительства Калининградской ТЭЦ-2. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом Копсов заявил во вторник на заседании оперативного штаба стройки.

По словам Копсова, генподрядчик "Белэнергострой" развернул необходимый объем работ, хотя по отдельным направлениям предстоит ускорить темпы с учетом сжатых сроков ввода первого блока станции в эксплуатацию, который намечен на октябрь 2005 года. В этом году на строительство ТЭЦ-2 РАО "ЕЭС России" выделит 2, 25 млрд. рублей и около 200 млн. поступит из федерального бюджета.

В то же время заместитель председателя РАО ЕЭС разделяет тревогу администрации Калининградской области по поводу того, что ОАО "Газпром" еще не приступило к реконструкции газопровода на территории Литвы, которая должна увеличить объемы поставок природного газа в регион. Этот вопрос находится на контроле Правительства, поэтому Копсов убежден, что проблема будет решена. "Цена вопроса - психологическая, моральная, политическая - такова, что "Газпром" должен выполнить свои обязательства", - подчеркнул он.

Строящийся энергоблок станет вторым в России, созданным по новой технологии - парогазовой. Это позволит поднять коэффициент полезного действия до 51%, тогда как КПД традиционных электростанций не превышает 38%. Новая технология также дает очень серьезную экономию топлива и позволяет сократить количество обслуживающего персонала.


04/03/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/03/04/87770.html

Док. 499903
Перв. публик.: 04.03.03
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 240

  • Копсов Анатолий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``