В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гендиректором `Мосэнерго` назначен Анатолий Копсов Назад
Гендиректором `Мосэнерго` назначен Анатолий Копсов
Совет директоров "Мосэнерго" назначил директора по строительству объектов генерации РАО "ЕЭС России" Анатолия Копсова генеральным директором "Мосэнерго", сообщает Reuters.

Таким образом, Копсов возглавил ТГК-3, в состав которой входят генерирующие мощности "Мосэнерго", не передающиеся в состав оптовых генерирующих компаний и объединенные под брэндом "Мосэнерго". Это решение Совета директоров не распространяется на другие новые общества, созданные в процессе реорганизации ОАО "Мосэнерго".

Исполняющим обязанности главы компании с 7 июня являлся Владимир Чистяков - один из заместителей гендиректора Аркадия Евстафьева, подавшего в отставку после резкой критики со стороны президента РФ Владимира Путина. Вместе с Евстафьевым в отставку подал и его заместитель Владислав Назин.

Руководство "Мосэнерго" во главе с Евстафьевым, одним из ближайших соратников главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, было фактически обвинено в непрофессионализме после аварии на одной из подстанций на юго-востоке Москвы, в результате которой миллионы потребителей Москвы и прилегающих регионов остались без электричества. Евстафьев, как и глава РАО Анатолий Чубайс, проходит в качестве свидетеля по делу о масштабных отключениях электроэнергии в Москве, Московской области и трех ближайших регионах. Евстафьев руководил компанией с 2001 года, начиная процесс ее реформирования. Акционером "Мосэнерго" Евстафьев не являлся.

Кандидатура Копсова не вызвала возражения у членов совета директоров "Мосэнерго", который он возглавлял с 1996 по 2004 год. Работу в электроэнергетике Копсов начал на Калининградской ГРЭС-2 в 1958 году. В 1968 году начал работу на Кармановской ГРЭС Башкирэнерго инженером по автоматике цеха тепловой автоматики и измерений, с 1983 по 1988 годы был директором станции. В 1988 году возглавлял "Башкирэнерго", а с 1992 по 1994 годы занимал пост председателя Совета министров Республики Башкирии.

В РАО "ЕЭС" Копсов работает с 1994 года, занимая должности, в том числе генерального директора "Центрэнерго", члена правления и заместителя председателя правления РАО, а также директора по строительству объектов генерации. В 2004 году Копсов был назначен на пост руководителя дирекции капитального строительства корпоративного центра РАО.


10/06/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/06/10/212704.html

Док. 499902
Перв. публик.: 10.06.05
Последн. ред.: 02.10.08
Число обращений: 171

  • Копсов Анатолий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``