В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правые избавляются от брендов Назад
Правые избавляются от брендов
Новая партия получит шанс попасть в будущую Думу
Сегодня СПС, "Гражданская сила" и Демпартия должны заявить о самороспуске, чтобы на "останках самовластья" создать новую либерально-демократическую структуру. По мнению экспертов, ее руководство может оказаться коллективным.

В совместное политическое плавание три структуры отправятся после самороспуска: об этом должно быть объявлено сегодня на вечерней пресс-конференции. Один из результатов объединения на новой площадке, как уже писала "НГ", весьма привлекателен: при таком раскладе партии мгновенно очищаются от долгов по прошлой избирательной кампании.

Некоторые эксперты, апеллирующие к истории "Справедливой России", уверены, что слияние произойдет на базе СПС - поскольку регистрация нового политического образования займет слишком много времени. Однако в случае кремлевского проекта сроки могут быть существенно подкорректированы. Росрегистрация, несомненно, откроет зеленый свет новой структуре, которой не придется осваивать опыт оппозиции.

В числе руководителей партии, сообщают "НГ" источники в Думе, окажутся и новые лица. Из тройки прежних лидеров на передовых позициях в руководстве, возможно, окажется нынешний глава СПС Леонид Гозман. Источник предположил, что в следующей Думе появится фракция демократов - если они сумеют использовать подаренный им шанс.

Партия, естественно, обзаведется новым брендом: старые окажутся невостребованными. По словам заместителя директора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, модель проекта исключает "тени прошлого, скелеты в шкафу и даже старых лидеров". Собеседник "НГ" не исключает, что руководство будет коллективным. Корреспондент попыталась возразить эксперту: партия без лидера, что пиво без водки. Особенно в России. Эксперт успокоил корреспондента: до следующих выборов еще много времени, новую структуру обкатают (в коридорах власти, надо думать), чтобы потом выделить из "политбюро" подходящего либерально-демократического генсека.

В качестве лидера предложена, по словам Бадовского, знаковая фигура для бизнеса. И не только крупного, но и среднего, а также и мелкого. Корреспондент предположила, что подходящей фигурой может оказаться председатель "Деловой России" Борис Титов, к которому давно благоволит Кремль. Эксперту такое предположение понравилось.

Бадовский рассказал "НГ" о подробностях раскола в СПС: "Лояльная часть партии в любом случае примкнула бы к этому проекту, вопрос был только в том, у кого останется бренд и кто на лучших условиях войдет в новую структуру. Поэтому лоялисты и перехватили власть в партии - чтобы на лучших условиях войти в проект. Если бы они просто откололись от СПС, то у Кремля все равно осталась бы проблема - что дальше делать с неконтролируемым, но официально зарегистрированным партийным брендом".

Напомним: ранее "НГ" писала, что большинство региональных отделений намерено сохранить структуру в том или ином качестве, и, похоже, нынешний вариант преобразований устроит тех, кто хочет остаться в политике, кому чужда жесткая риторика радикалов.
Александра Самарина

Независимая газета,02.10.08

Док. 499742
Опублик.: 02.10.08
Число обращений: 30

  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``