В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Денис Молчанов: Фестиваль российского искусства открывается во Франции Назад
Денис Молчанов: Фестиваль российского искусства открывается во Франции
Фестиваль российского искусства, который пройдет 20 по 24 августа, открывается в среду в Канне.

"Этот фестиваль, который уже в шестой раз пройдет в Канне, без сомнения, главное событие в российско-французских культурных отношениях на официальном государственном уровне", - сказал в интервью РИА "Новости" первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов.

По словам Молчанова, нынешний фестиваль отличается от предыдущих тем, что на этот раз не только министерство культуры РФ, которое выделяет на его проведение порядка 200 тыс евро /6,5 млн рублей/, но и французская сторона в лице мэрии города также оказывает крупную финансовую поддержку.

В этом году в фестивале примут участие хор имени Пятницкого, Юрий Башмет, Виктор Третьяков, будут представлены балеты "Русский Гамлет" и "Чайковский" в постановке Бориса Эйфмана, лучшие отечественные фильмы. Кроме того, пройдет ряд выставок, организованных Российским Фондом культуры.

"Мы вынашиваем идею превращения Канн в культурный Давос, где бы можно было не только знакомиться с лучшим, что создано в разных областях российского искусства, но и обсуждать важные проблемы с нашими партнерами",- сказал Молчанов.

В день открытия перед зрителями выступит Русский народный хор имени Пятницкогого. Как рассказала РИА "Новости" художественный руководитель коллектива Александра Пермякова, хор подготовил совершенно необычную для себя программу. Он не будет исполнять такие традиционные песни, как "Калинку", "Катюшу" и "Подмосковные вечера". "Я решила "замахнуться" на спектакль", - рассказала Пермякова.

По ее задумке, спектакль будет состоять из нескольких блоков, рассказывающих о жизни русских людей. "Это и работные песни, которые поют в поле мужики и бабы, и свадебные обрядовые песни, и песни, которые поют мужчины, отправляясь на войну, и "воплевые", которые поют провожающие своих мужей женщины", - рассказала она.

Завершат спектакль русские песни в современных ритмах, а также "Как во смутной волости" Владимира Высоцкого в совершенно необычном - женском - исполнении, "Богема" Шарля Ознавура и "Конь" Игоря Матвиенко.


20/08/2003
http://pda.rian.ru/society/20030820/421792.html

Док. 499619
Перв. публик.: 20.08.03
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 232

  • Молчанов Денис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``