В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Злобин: Смотреть в будущее, а не в историю Назад
Николай Злобин: Смотреть в будущее, а не в историю
Нужно отдать дань героизму автору доклада. Потому что он взялся за крайне сложную тему, которую академически никто еще не поднимал, сознавая, что во многом неизбежно подставляется. Но в результате мы имеем очень интересный материал для обсуждения, и я хотел бы предложить несколько тезисов. Не вдаваясь в детали, хотя детали - это тоже, по-моему, очень важно.

С одной стороны, все мы сегодня живем в американском мире. Об этом я каждый день читаю в российских газетах. Весь мир живет в американском мире. Из Соединенных Штатов никто никуда не эмигрирует, у них нет диаспоры, нет пятых колонн, однако их язык, их технологии, их массовая культура, их entertainment стали глобальными.

Это первая проблема, которую, мне кажется, стоит обсуждать, говоря о Русском мире и его потенциальных возможностях. Все, к чему здесь призывали, американцы делают и достигают. Но делают и достигают совершенно иными способами.

Вторая проблема, важная по крайней мере для меня. Может быть, если жить в России, то Русский мир - это те, кто живет за рубежом. Но когда ты живешь за рубежом, то Русский мир - это на 99 процентов сама Россия. Вот она и есть главный Русский мир, все остальное - мелочи.

Поэтому в его концепцию должна входить в первую очередь сама Россия, ее возможности, ее влияние, ее состояние, ее качества, ее привлекательность. На привлекательность обращу особое внимание. Насколько Россия сама по себе является привлекательной моделью: социально-политической, культурной, идеологической, экономической? Вот что главное для Русского мира, по-моему, и только потом уже - эмигранты и все остальные.

Когда я впервые услышал словосочетание "русский мир", то, честно говоря, даже не подумал насчет эмигрантов. Я решил, что главное здесь - Россия. Ее культура, ее влияние, история, идеология, ее технологии. Но теперь нужно думать, как вписывается Русский мир во все остальное, в мир глобальный.

Если мы видим в Русском мире возможность укрепить то, что по-английски называется "soft power", возможность распространить свое влияние, свою культуру, свои идеи, то нужно быть модернизированным, надо вписаться в глобализацию. И понимать при этом, в чем ты отличаешься от других. Например, можно быть великим еврейским народом, а можно быть государством Израиль, которое полвека живет в состоянии осажденной крепости. И разница между влиянием еврейской диаспоры и влиянием Израиля огромная.

Бессмысленно рассуждать о том, будто Русский мир - очень особый, специальный. Разве американцы не считают себя специальной страной? А японцы и китайцы считают себя еще более специальными. Но идея, будто Русский или какой-нибудь еще мир важен сам по себе, поскольку мы такие специальные, противоречит логике глобализации.

Нужно найти возможность влиять, используя большую открытость мира, возможность входить, проникать в другие культуры. Русский мир должен смотреть не в прошлое, а в будущее. И будущее это должно быть привлекательным. Таким, чтобы другие могли сказать: посмотрите, какие молодцы эти русские, где бы они ни жили, как у них все хорошо получается... Примерно то же, что сейчас говорят про американцев, которые, в общем, более или менее управляют миром.

Смотреть в будущее, а не в историю, при всей важности исторической памяти. И быть привлекательными для других. Вот эти две вещи - самые важные.

Насколько помню из специальных исследований, на протяжении нескольких лет самым влиятельным русским в Америке был Михаил Барышников, причем уже после того, как начал играть роли русских в кино. Это к вопросу о культурной привлекательности. На втором месте, правда, стояла Курникова, а далее следовал, кстати, я сам. И именно по Барышникову, и по Курниковой, условно говоря, по узнаваемости, американцы судили о России. Это очень сильно влияет на восприятие русского мира извне.

Как обеспечить единство русского мира? Насколько это удастся? Единство чего и кого это будет? Я согласен с Александром Ципко: действительно, с точки зрения глобального мира 1917 год разрушил Русский мир. Сперва разразилась катастрофа для людей, живших в этой стране, а потом и страна исчезла.

Советский Союз был привлекательной моделью для очень многих. Первый спутник, образование, медицина. И полмира строили себя под Советский Союз. Сегодня под Россию никто себя не строит. Под Америку тоже, конечно, не строят, но это другой вопрос. 1991 год разрушил и новый советский вариант Русского мира, он тоже породил беженцев.

В обоих случаях, и в 1917-м, и в 1991-м, привлекательность страны резко падала. Русский мир оказывался разрушен и с точки зрения того, что во всем остальном мире понимали под русским. Русский мир рушился, и на его месте появлялся новый феномен. Так что отношение эмигрантов, беженцев, как их ни называй, к России было очень сложным.

Мы до сих пор пытаемся понять, в частности, много беседовали на эту тему с Вячеславом Никоновым, почему ни в одной стране мира нет русского лобби? Ни культурного, ни языкового - никакого. И не хотят такого лобби создавать, и никакой проблемы в его отсутствии не видят.

Сам я лоббирую идею создания русского лобби, и господин Никонов лоббирует, но тем не менее русского лобби нет. Значит, есть что-то такое в русской эмиграции, чего нет у эмигрантов из других стран, у которых свои лобби есть. Русские за границей, по крайней мере, в дальнем зарубежье, друг друга не любят, это я могу сказать точно. Не общаются между собой и разные поколения русской эмиграции.

Теперь мелочь, о которой стоит упомянуть. Все-таки в английском и во многих других языках нет никакого различия между "российским" и "русским". Это здесь пытаются подчеркивать, что это не одно и то же. Но на самом деле американцы не задумываясь называют всех русскими. Или "российскими", и тогда можно говорить, будто они игнорируют русских. Потому что слово "russian" означает и "российский" тоже.



Николай ЗЛОБИН

Директор российских и азиатских программ

Центра оборонной информации США




http://www.fondedin.ru/


Док. 499537
Перв. публик.: 01.07.07
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 117

  • Злобин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``