В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мамонтов: Чем поможет диаспора? Назад
Владимир Мамонтов: Чем поможет диаспора?

Согласен со многими, кто предлагал начинать именно с себя, как ни избита эта фраза. Россия должна стать более привлекательной, стать яркой, вызывать интерес. К этому, безусловно, нужно идти. Но когда еще мы доживем до этого светлого будущего... А действовать нужно уже сейчас. Следовательно, и ставить необходимо не только высокие стратегические цели, но и тактические тоже.

В этом смысле я бы предложил смотреть на проблему прагматически. Как именно можно использовать ту часть Русского мира, которую называют диаспорой, которая находится за пределами России, для усиления России, для укрепления ее по разным параметрам?

Зарубежная Россия ждет, что мы ей в чем-то поможем, и помогать нужно. Но давайте посмотрим глазами самих россиян: а чем русская диаспора может помочь нам? С точки зрения экономики, с точки зрения денег? На самом деле, большие деньги там есть. А свое политическое влияние мы можем где-то усилить через ту или иную нашу диаспору. Сделать это достаточно легко. Тогда вопрос - а почему мы этого не делали? Африканских футболистов покупаем, а математиков и вообще толковых людей российского происхождения привлекать даже не пробуем. Тоже очень важная задача.



Владимир МАМОНТОВ

Главный редактор газеты "Известия"





http://www.fondedin.ru/



Док. 499531
Перв. публик.: 01.07.07
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 123

  • Мамонтов Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``