В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Суляндзига: Всегда можно договориться Назад
Павел Суляндзига: Всегда можно договориться


К сожалению, вопросы развития экономики и вопросы сохранения природы многими представителями как власти, так и общества сегодня противопоставляются. Но происходит это чаще всего потому, что люди прикрываются интересами государства, чтобы скрыть собственную некомпетентность или чтобы продвинуть свои или еще чьи-то корыстные интересы.

Экономика и экология в развитых демократических странах не разделяются. Я думаю, что Россия также должна к этому стремиться.

В чем заключается взаимосвязь коренных малочисленных народов Севера с сохранением природы? Почему многие международные документы, связанные с экологией и устойчивым развитием, уделяют особое внимание коренным народам? Думаю, мы должны понимать, что для коренных народов сохранение окружающей среды - это сохранение традиций, традиционной экономики, культуры, самой жизни.

Я хотел бы привести небольшой пример из жизни своего народа, который проживает на реке Бекин на севере Приморского края. В 1993 году наша территория была отдана южнокорейской компании "Хёндай", однако нам удалось ее отстоять. На помощь пришли "зеленые" со всего мира, нас поддержали жители Приморского края, с нами в пикетах стояли уссурийские казаки, - и территория была сохранена. В 1994 году на нашей территории стали планировать строительство военной дороги. Мы проводили очень много переговоров - в итоге договорились, что дорога пойдет южнее. В 1995-м пришли золотопромышленники. И только твердая позиция губернатора края, который сказал: "Сначала получите разрешение аборигенов", - сорвала их планы.

Подобные сюжеты повторяются почти ежегодно. И хотя территорию мы сохранили, она остается лакомым куском для представителей частного бизнеса, а также для некоторых представителей власти. Поэтому нам вновь предстоит борьба. И я очень надеюсь, что, как и в прошлые годы, жители Приморского края нас поддержат.

Думаю, было бы неправильно представлять коренные народы как стойких противников экономического развития. Я одним из первых представителей своего народа подписал соглашение с крупнейшей на Дальнем Востоке компанией, занимающейся добычей леса. По соглашению, эта компания взяла на себя обязательство работать по международным стандартам прав коренных народов, и мы разрешили этой компании вести бизнес на нашей территории.

Могу сказать, что такая же работа ведется с крупнейшими российскими компаниями - "Газпромом", ЛУКОЙЛом; недавно мы встречались с менеджментом РАО "ЕЭС России" по вопросу строительства каскадов в Республике Саха-Якутия и на Амуре. Идут переговоры по Ямало-Ненецкому автономному округу с компанией "Роснефть". Но пока это, к сожалению, лишь фрагменты. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество будет поставлено на системную основу.

Замечу, что подобная работа дает ощутимые результаты. Например, недавно по предложению Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которую я представляю, компания "BP-Россия" разработала проект собственной политики в отношении коренных малочисленных народов, где определила, как будет вестись работа на соответствующих территориях.

В качестве хорошего примера хотел бы привести и работу Арктического совета. Это межгосударственный орган восьми арктических стран, который учредило в том числе и Правительство Российской Федерации. И наша Ассоциация наряду с пятью организациями коренных народов других стран Арктического региона принимает в нем участие. Что очень важно, и государства, и организации коренных народов принимают решения на основе консенсуса. Я считаю, что это открывает очень хорошую возможность договариваться по многим важнейшим проблемам.



Павел СУЛЯНДЗИГА

Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера,

Сибири и Дальнего Востока, член Комиссии по международному сотрудничестству

и общественной дипломатии Общественной палаты РФ




http://www.fondedin.ru/


Док. 499497
Перв. публик.: 01.05.07
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 94

  • Суляндзига Павел Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``