В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Кириллина: Не навреди! Назад
Валентина Кириллина: Не навреди!
Республика Саха (Якутия) является одним из очень значимых субъектов Российской Федерации в реализации государственной экологической политики. Она занимает пятую часть территории России, более 3 млн. квадратных километров, а проживает здесь около 950 тысяч человек. Более 90 процентов территории не затронуто промышленным и иным освоением и представляет собой экосистему с естественным ходом природных процессов. На долю Республики Саха приходится свыше 30 процентов нетронутой хозяйственной деятельностью дикой природы России или, если взять мировые показатели, более 10 процентов дикой природы всего мира. И это дает нам право считать Якутию резервом биосферы планеты.

Народы Республики Саха (Якутия) столетиями пестовали свою философию отношения к природе, которая передавалась из поколения в поколение в виде традиций и обычаев. И сегодня экологическое образование и государственная экологическая политика строится в нашей республике именно на этих постулатах.

Во-первых, не навреди живой природе, ибо она твоя родная мать и ты лишь ее дитя. Во-вторых, не истощай природу, ибо ее блага - достояние будущих поколений. Отмечу, что в Якутии создана система особо охраняемых территорий и в рамках государственной экологической политики было принято решение - 30 процентов всей территории оставить нетронутыми именно для последующих поколений. Сегодня эта задача выполнена - 28,3 процента территории имеет соответствующий статус. Следующий постулат - береги природу, относись к ней ответственно, ибо беды, ниспосланные тобой природе, обернутся против тебя и твоих потомков. И последнее - помогай природе залечивать тобою же нанесенные раны.

В республике с 1994 года работает Министерство охраны природы, им проделана огромная работа. Хотя, конечно, и проблем еще достаточно. Основная недоработка в этой сфере на федеральном уровне - отсутствие единого государственного органа, который занимался бы охраной окружающей среды. А в субъектах Федерации, где много руководящих структур, все равно толку нет: они руководят вразнобой.

Хотелось бы пожелать всем нам скорейшего принятия внесенных в Государственную Думу проектов законов об охотничьем хозяйстве, об экологических нормативах, страховании, сертификации, аудите и о зонах экологического бедствия.



Валентина КИРИЛЛИНА
Член Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни,

председатель Союза женских организаций Республики Саха (Якутия)





http://www.fondedin.ru/


Док. 499494
Перв. публик.: 01.05.07
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 120

  • Кириллина Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``