В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко: Пока `на другом этаже` Назад
Александр Ципко: Пока `на другом этаже`


Я не провожу социологических исследований, а полтора года езжу по стране и читаю лекции. Недавно в Вологде меня слушало 800 человек, в Череповце - 500. За полтора года я не получил ни одного вопроса резко националистического толка. Из 3-4 тысяч вопросов от силы 30-40 пронизаны "российским" настроением. Мне кажется, что в Вологде, Иванове, Ярославле, Туле, Смоленске, Орле, Томске обсуждаемой проблемы не ощущается. Во всяком случае в открытых аудиториях.

Впрочем, на лекции ходят, естественно, образованные люди, которым чужда ксенофобия. И если проблема и существует, то, наверное, "на другом этаже" - на бытовом уровне. Но, что интересно и что, честно говоря, опасно. Еще полтора года все эти вопросы - "россиянин", "русские" - были. Сегодня они вытесняются другими. Какими? В последние месяцы резко возросло количество вопросов о "социальной несправедливости".

Несколько лет мы прожили относительно стабильно потому, что наши социальные проблемы, связанные с неравенством, перешли в этнические. Поэтому у нас и классовый фактор "не играл". Сегодня же происходит уход к вопросам о социальной справедливости - "как вы относитесь к олигархам?", "справедливо ли распределяет Москва в регионы?", "почему регионы бедны?" и так далее. Что в связи с этим может произойти? Если сохраняющийся тренд этнического недовольства соединится с трендом недовольства социального, - тогда, действительно, мало не покажется.



Александр ЦИПКО

Главный научный сотрудник

Института международных

экономических и политических

исследований РАН




http://www.fondedin.ru/

Док. 499479
Перв. публик.: 01.05.07
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 105

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``