В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет СФ по социальной политике провел парламентские слушания `Библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации` Назад
Комитет СФ по социальной политике провел парламентские слушания `Библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации`
парламентские слушания на тему "Библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации"

Парламентские слушания вела заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Валентина Демина.

В слушаниях приняли участие члены Совета Федерации и представители профильных федеральных министерств, руководители детско-юношеских библиотек из Москвы и регионов России, специалисты в сфере информации.

Основной доклад на тему "О библиотечном обслуживании детей в публичных библиотеках РФ" сделала первый заместитель Министра культуры РФ Наталья Дементьева.



"Если ребенок полюбит чтение, он прославит свою страну" (из школьного сочинения)



Открывая парламентские слушания, посвященные проблемам детских библиотек, Валентина Демина отметила, что вопрос давно требует решения. Она сообщила, что парламентские слушания на эту тему организованы по инициативе Председателя СФ Сергея Миронова.

"Мы переступаем порог III тысячелетия, а новые носители информации до сих пор не доступны для большинства библиотек, особенно сельских", - сказала она о проблеме материально-технического оснащения библиотечных учреждений. Наряду с этим, отметила она, и детские книги становятся все менее доступными для большинства маленьких граждан. В итоге в России растет новое поколение детей, заострила внимание В.Демина на морально-нравственном аспекте проблемы, - "детей без книг", в то время как именно книга является основой духовных и культурных традиций.

"ЗОНА ГУМАНИТАРНОГО БЕДСТВИЯ"

Замминистра культуры РФ Наталья Дементьева рассказала о состоянии детских библиотек в стране, подчеркивая приоритетное право ребенка на получение полноценной информации. Забота о будущем нации должна стать общегосударственной, необходимо воспитывать детей в духе мира и ненасилия, способности к самореализации и непрерывному самообразованию. Часть этих воспитательных функций берет на себя публичная библиотека, сказала замминистра и ее мнение было многократно поддержано в выступлениях участников парламентских слушаний.

В докладе ООН о положении детей в России библиотечное обслуживание занимает всего одну строчку - в России действует 4,5 тысячи специализированных детских библиотек. Нет упоминаний о проблемах с пополнением фондов, зарплатой не превышающий прожиточный уровень и катастрофическим оттоком молодых кадров из библиотек. О том, что около 100 детских библиотек прекратили свое существование за годы реформ и что средний возраст библиотекарей Подмосковья - около 60 лет. А количество поступающих в публичные библиотеки книжных новинок настолько отличается от норм ЮНЕСКО (вместо 250 книг на тысячу жителей, например, в Северной Осетии - всего 5), что позволяет говорить о ситуации "гуманитарного бедствия". Зато о всех этих проблемах знали не понаслышке участники парламентских слушаний, хотя и говорили не только о них. Делились опытом, вносили предложения по совершенствованию законодательной базы для более эффективного удовлетворения прав ребенка на информацию и их резко возросших читательских потребностей.

ЖЕНСКАЯ ПРОФЕССИЯ

В сложившихся новых экономических условиях библиотекари ищут пути выживания и совершенствования и не спешат расстаться с любимым делом в поисках более денежного места. Хотя 80% библиотекарей не довольны оплатой своего труда, 85% не хотят менять работы, сообщил результаты опроса по социальной защищенности работников библиотек Владимир Зайцев, директор Российской национальной библиотеки и президент Национальной библиотечной ассоциации.

В библиотеках регионов налаживаются взаимовыгодное сотрудничество с администрациями регионов и книгоиздателями, реализуются интересные познавательно-образовательные проекты в библиотеках, в том числе с зарубежными партнерами. В Мурманске при областной детско-юношеской библиотеке действует во главе с губернатором Общество друзей библиотеки, введены региональные надбавки к зарплате, библиотекой проведен конкурс среди авторов на лучшую детскую книгу. Она определена и будет издана в Швеции, сообщила директор Мурманской библиотеки Валентина Махаева.

А в Брянске отрабатывают опыт по объединению на селе публичных и школьных библиотек с целью расширения фондов и создания единых информационно-культурных центров. В Карелии, Тыве, Татарстане и Белгородской области детские библиотеки переехали в новые здания. В Хакасии есть опыт по выделению жилья молодым специалистам, а в Красноярском крае для библиотекарей установлена 50%-ая надбавка. Кстати, среди библиотекарей всего 2% мужчин, так что это профессия женская - именно они преодолевают все трудности и проявляют инициативу и смекалку.

ВОЗМОЖНОСТИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ПОТРЕБНОСТЯМ

Дети с их запросами, подчас удивляющими опытных библиотекарей, типа "Философии медицины" или "Симметрии в биологии и архитектуре", заставляют специалистов задуматься о модернизации библиотек и увеличении их фондов. Хотя обеспеченность книгами на 1 жителя в стране достаточная по мировым стандартам, отметил начальник отдела библиотек Министерства культуры РФ Евгений Кузьмин, - 7 томов на одного жителя, обеспокоенность вызывает физическое и моральное устаревание около 80% фондов. Что касается новых поступлений, то в 2000 году они составили 19 млн. экземпляров, в то время как "порог достаточности" для нас составляет 40 миллионов. Как показали выступления, для региональных библиотек, особенно для сельских проблема получения современных книг, со страниц которых доступным языком с читателем будут говорить о сегодняшних реалиях и проблемах, стоит действительно остро.

С одной стороны, нужны новые книги, с другой стороны, нужно развивать новые информационные технологии. А упоминаний о библиотеках нет ни в программе "Электронная Россия", ни в других федеральных программах, сообщила замминистра Наталья Дементьева. По ее данным, для обеспечения компьютерами сети детских библиотек требуется финансовое вливание в размере 500 миллионов рублей.

Специалисты понимают, что по книгам 70-80-х годов современный школьник не сможет подготовить реферат, узнать необходимую информацию. В сельской местности фиксируется до 40% отказа в читательских заявках, сообщила Валентина Соколова, директор Краснодарской краевой детской библиотеки. Необходимо формировать государственный заказ на закупку книг для библиотек и поддержку изданий книг по заданным направлениям. Этой проблемой сегодня занимается Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, сообщила начальник Управления издательской деятельности Нина Литвинец. Надо сообща думать над содержанием детских книг и "магистральными" темами. Ими, по ее мнению, могут стать такие, как "Моя страна - Россия". Более того, в Минпечати вынашивают идею создания национального бестселлера не хуже заграничного "Гарри Потера". В 2003 году будет объявлен конкурс "Алые паруса" на лучшую детскую книгу.

РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ

Первый и самый главный миф, который успешно развенчали участники слушаний, - "наши дети не читают". Из 34 миллионов детей в России 19 миллионов детей (до 15 лет) являются читателями публичных библиотек. В последние годы число читателей, число посещений выросло многократно. Есть очереди - их можно наблюдать перед открытием библиотек. Чем дальше от Москвы, тем больше дети читают и не только по заданию учителей, а просто так, для души, поделилась данными исследований Наталия Бубекина, зав.научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки. Более половины публичных библиотек - сельские, сообщила она, где у детей нет других каналов доступа к современной информации. Ведь даже подписка на периодику теперь стала доступной по цене не для каждой семьи.

Миф второй - о ненужности специализированных детских библиотек. Они нужны также, как и детские профильные больницы, есть специфика психики личности ребенка. Надо суметь помочь ребенку сориентироваться в мире литературы и справится с не всегда соответствующими возрасту заданиями. Детей в школе многократно перегрузили и только библиотекарь со специальной подготовкой сможет помочь ребенку, сказала Н.Бубекина, посетовав на отсутствие на слушаниях представителей Министерства образования, в чьем ведении находится целая сеть школьных библиотек.

ПРИСЛУШАТЬСЯ К МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ

Главный и наиболее общий вывод - необходимость совершенствования нормативной базы и обеспечения доступности современных книг и информационных технологий для читателей публичных детских библиотек. Также был сделан ряд конкретных рекомендаций - по мерам для пополнения фондов, обеспечения их сохранности и модернизации компьютерного парка, расширение роли детских библиотек и обеспечение их периодикой. Участники слушаний отметили необходимость внесения изменений в законы "О библиотечном деле", "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", "Об образовании в РФ" в части предоставления государством гарантий по информационному и специализированному обслуживанию детей и подростков. Правительству РФ предложено рассмотреть вопрос о повышении заработной платы библиотечным работникам. Из Мурманска поступило предложение о введении в России должности Уполномоченного по решению проблем детей и юношества.

Предлагается найти пути для восстановления кафедр и специализаций в вузах по библиотечному делу. Кстати, отвечая на требование времени, Московский институт культуры готовится со следующего года открыть новую специализацию "библиотекарь-педагог". Все участники слушаний поддержали идею формирования государственного заказа на издание хороших, добрых и полезных книг для детей и юношества. Для этих целей необходимо оставить в бюджете будущего года норму о 10%-ой льготе по НДС для книгоиздателей этой категории.

Все поступившие предложения будут учтены и доведены до сведения как членов Совета Федерации, так и депутатов Госдумы и руководства исполнительной властью РФ, пообещала участникам слушаний заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Валентина Демина.


31 октября 2002

http://www.council.gov.ru/print/inf_ps/chronicle/2002/10/item488.html

Док. 499242
Перв. публик.: 31.10.02
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 264

  • Демина Валентина Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``