В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: В политике и в партийной работе не просто быть первым, но еще сложнее быть вторым Назад
Николай Левичев: В политике и в партийной работе не просто быть первым, но еще сложнее быть вторым
На традиционном брифинге во вторник, 30 сентября, руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Николай Левичев рассказал журналистам о событиях прошедшей недели. Вначале беседы он отметил, что "политическое пространство активизировалось, в нем были анонсированы некоторые очередные трансформации, которые лежат в контексте идущего в течение длительного времени процесса преобразования политической структуры сегодняшнего российского общества".

Николай Левичев напомнил, что процесс слияния Аграрной партии и "Единой России" идет устойчиво. "Уже на высоком уровне состоялись заверения и назначена дата съезда Аграрной партии. Насколько я понимаю, "Единая Россия" готова на определенные шаги на своем съезде для того, чтобы создать коридор политических возможностей для активистов Аграрной партии", - заметил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". По мнению Никола Левичева, "аграриям придется почувствовать всю сложность, так называемых, пакетных соглашений. Насколько мне стало известно, один из пунктов этого пакета - выдвижение в шести субъектах Российской Федерации представителей Аграрной партии в руководство "Единой России", - рассказал политик.

Николай Левичев напомнил, что накануне было сделано заявление о том, что будет создаваться независимая демократическая партия. "Я желаю зачинателям любого консолидационного партийного политического процесса всяческих успехов потому, что по своему опыту знаю, как это не просто", - заявил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

По словам Николая Левичева, такие политические события, как объединение "единороссов" и "аграриев", а также создание новой партии, связаны между собой. "По-прежнему основные проблемы, связанные со строительством ответственных и дееспособных политических партий, упираются не в какие-то политические тезисы, идеологические концепции, а в амбиции персоналий. Так называемый демократический фланг, на котором объявлены некоторые перемены, связан с отставкой Никиты Белых. Оказывается, что в политике и в партийной работе не просто быть первым, но еще сложнее быть вторым, - констатировал он. - Если на роль первого у нас в течение последних десяти лет выдвинулось какое-то количество известных политиков, то объединительные процессы часто наталкиваются на такие простые в политическом и очень сложные в психологическом смысле моменты, что очень мало кто хочет, может и умеет быть вторым".

Николай Левичев считает, что такого рода проблемы возникнут сейчас и при объединении "Единой России" с Аграрной партией. "Именно эти проблемы закладывают основную коллизию в бесконечный триллер по поводу объединения так называемых демократических сил и эти же опасности поджидают тех, кто попытается начать с нуля", - подчеркнул политик.

"Я не думаю, что сложившаяся на сегодняшний день партийная система в Российской Федерации оптимальна. Процесс оптимизации займет продолжительное время", - такое мнение высказал Николай Левичев.

По его словам, говорить о создании устойчивой сбалансированной партийной системы, отражающей интересы большинства социальных групп и населения в целом, можно только "когда в партиях после смены лидера не будут происходить процессы распада и деградации".

"Нужно констатировать, что попытка представлять политическую партию как разновидность бизнеса сегодня исчерпывает себя полностью, - рассказал Николай Левичев. - Все проекты, которые основывались на таком понимании, либо уже закончились, либо находятся на стадии завершения. Чем в большей степени в партии присутствовала эта составляющая, тем меньше политических перспектив у проекта на сегодняшний день".

В продолжение партийной темы Николай Левичев упомянул, что в штатном режиме в Сочи прошел съезд Партии социальной справедливости. "Мы очень удовлетворены тем, что в ряды "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" войдет так много людей с активной жизненной позицией, людей с убеждениями, людей, ориентированных на выработку и активное проведение в стране социальной политики, людей, которые имеют для этого достаточный уровень образованности и практического опыта общественной партийной работы", - заявил он.

Представители Партии социальной справедливости написали уже более 20 тысяч заявлений о вступлении в "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ". По словам Николая Левичева, это "свидетельство того, что при такой кропотливой взвешенной работе можно "собирать камни".

На вопрос журналистов о том, есть ли какие-то договоренности относительно дальнейшей партийной судьбы в "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" наиболее заметных фигур ПСС, Николай Левичев ответил: "У нас все достаточно органично складывается, потому между нами присутствует понимание того, что если вы хотите всерьез заниматься политической деятельностью, то вы должны оставить эту амбицию - "лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе". Поскольку такого рода амбиции в рядах ПСС мы не заметили, то этот процесс идет очень логично. Почти в тридцати региональных отделениях "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" представители Партии социальной справедливости уже избраны в состав Советов РО", - подытожил политик.

Представители ПСС Алексей Подберезкин и Илья Константинов 2 октября примут участие в международной конференции "Информационные войны в современном мире". Вообще состав участников конференции будет достаточно представительным. Ожидаются выступления ведущих экспертов, в том числе и зарубежных. "Я рассчитываю, что Джульетто Кьеза выступит на Международной конференции", - отметил Николай Левичев.

Кроме того, в работе конференции будут участвовать депутаты Европарламента. Делегация группы социалистов в Европейском Парламенте (фракция "Партии европейских социалистов") в количестве 9 человек пребывают сегодня в Москву. Завтра представители группы социалистов встретятся с лидером партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергеем Мироновым, а 2 октября - с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

Политик напомнил, что на прошлой неделе фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" встретилась с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Это событие активно освещалось журналистами. "Мне всегда очень забавно смотреть, как интерпретируется то или иное событие, очевидцем которого я был сам, и которое документально зафиксировано в СМИ", - отметил политик, обращая внимание собравшихся на уровень профессиональности журналистов.

Относительно встречи, Николай Левичев отметил, что реакция Владимира Путина была достаточно уважительной. "Впечатление у всех очень позитивное, - рассказал депутат. - Если такого рода встречи будут продолжаться, беды точно не будет, даже если мы будем расходиться во мнениях по стратегическим и тактическим вопросам. Всегда лучше, когда воспринимаешь какие-то тезисы, аргументацию и имеешь возможность ощущать интонацию собеседника".

Николай Левичев напомнил собравшимся подробности встречи с Председателем Правительства. Он сказал, что депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Оксана Дмитриева говорила о пенсионном законодательстве. "Наш тезис - накопительная часть пенсии должна стать полностью добровольной. Главная мысль Владимира Путина по этому вопросу: "Если сделать часть пенсии добровольной, то, сколько бы мы не старались людей убеждать в том, что нужно копить себе на старость, у нас не принято "копить копеечку"". Премьер-министр считает, что людей нужно приучать, это долгосрочный проект и может дать результаты лишь через многие годы".

Геннадий Гудков затронул тему реформы правоохранительной системы, в первую очередь для противодействия коррупции и снова поднял вопрос института парламентского контроля. Николай Левичев рассказал, что Владимир Путин высказал опасения по этому поводу - "как только объяви реформу, так все перестают работать и только и думают, что с ними будет". "Нам бы сорок лет нашу милицию водить по пустыне, пока все взяточники не вымрут. Поскольку такой возможности нет, будем действовать тактически". По поводу института парламентского контроля, по словам Николая Левичева, Владимир Путин выразил опасения, что институт может стать источником лоббистской деятельности, и его механизм не очень понятен. Премьер-министр предложил фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" готовить предложения по этому вопросу

Светлана Горячева подняла вопросы роста цен, контроля инфляции, роста тарифов естественных монополий и проезда инвалидов к месту лечения.

Михаил Емельянов продолжил тему экономического роста. Он говорил о необходимости протекционистских шагов в отношении отечественных производителей, особенно в области сельского хозяйства и обрабатывающего производства.

"Мы предоставили слово Ломакину-Румянцеву, договорившись, что тема работы инвалидов будет им поднята. Депутат подробно высказался на эту тему", - рассказал Николай Левичев. - Владимир Путин не поверил, что снизилась занятость среди инвалидов, но обещал поговорить с Татьяной Голиковой и все предложения фракции "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" по части проблем инвалидов будут внимательно рассмотрены".

Валерий Черешнев пытался выяснить - когда финансирование науки дойдет до четырех процентов от ВВП. Была дискуссия о том, как получить от научных изысканий максимальный эффект. Депутат отметил, что молодые специалисты не могут остаться в научных учреждениях, где им интересно работать, потому что нет ставок.

Елена Драпеко подняла тему бедствования деятелей культуры, которые умирают в нищете. Она говорила о том, что пока делаются попытки на законодательном уровне пробить какие-то льготы для народных художников, их количество в физическом плане уменьшилось более чем в три раза. Владимир Путин сказал, что меры по увеличению финансирования деятелей культуры и народных артистов будут поддерживаться.

Николай Левичев рассказал, что на встрече обсудили Федеральный закон "О госзакупках". Все закупки должны производиться на основе конкурсов. "В отношении произведений искусства и продуктов творческой деятельности этот закон выглядит достаточно дико. Как можно по конкурсу закупать симфонии для оркестра", - выразил возмущение Николай Левичев.

Подводя итог встречи, Николай Левичев отметил: "Правительство на высшем уровне вступило в открытый публичный диалог с фракциями Государственной Думы. Я такого не припомню...Если эта практика будет носить системный характер, а есть все основания полагать, что так и будет, то мне кажется, такой диалог будет точно на пользу стране".


http://www.spravedlivo.ru/news/7239.smx

Док. 499228
Перв. публик.: 30.09.08
Последн. ред.: 01.10.08
Число обращений: 70

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``