В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1500 еврейских книг Назад
1500 еврейских книг
МОСКВА, 12 июля - Совсем недавно руководитель Военного отдела Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич сообщил Агентству еврейских новостей, что работа с евреями-заключенными передана под контроль возглавляемого им отдела. В связи с этим отделом намечена целая программа мероприятий.
Как объясняет рав Аарон, работа Военного отдела в этом направлении будет строиться следующим образом: первоначально все "новшества" будут вводиться в Московском регионе, а затем накопленный опыт будет передаваться на места, и дальнейшие мероприятия уже будут осуществляться под контролем местных раввинов.
Сейчас в Военном отделе ФЕОР полным ходом идет налаживание работы с Управлением федеральной службы исполнения наказаний РФ. Одним из шагов в совместной работе стала передача еврейских книг в следственные изоляторы Москвы.

"В Москве находится всего семь изоляторов, из которых шесть мужских и один женский, - рассказал АЕН рав А.Гуревич. - Ни в одном из них не было ни одной книги на еврейскую тематику. Сейчас в каждом из них - более 200. В каждый изолятор передано более 10 наименований книг религиозно-нравственного и историко-публицистического характера".

Среди книг, переданных в изоляторы - Торы с русским переводом, Псалмы царя Давида, книги "Мудрецы Талмуда", "Еврейские праздники", "Еврейская энциклопедия" и другие книги издательства "Лехаим".

Как отметили в письме, присланном в Военный отдел из УФСИН России по Москве и научно-исследовательского института ФСИН, активная работа, которую проводит в учреждениях уголовно-исполнительной системы Военный отдел ФЕОР, является одним из ярких примеров совместной деятельности.

В поступающих в адрес НИИ ФСИН России заявках содержатся многочисленные просьбы прислать в качестве благотворительного дара религиозную литературу, в том числе и для лиц, исповедующих иудаизм.

Передача книг состоялась в здании УФСИН России по Москве. Начальник управления полковник внутренней службы Владимир Анатольевич Давыдов горячо поблагодарил представителя ФЕОР рава А.Гуревича. На церемонии присутствовал исполняющий обязанности начальника НИИ полковник внутренней службы Гаяр Халилович Шабанов.

http://russian.fjc.ru/news/newsArticle.asp?AID=539039


Док. 499220
Опублик.: 01.10.08
Число обращений: 44

  • Шабанов Гаяр Халилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``