В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Соменков: `Возникновение глобальной политики` Назад
Алексей Соменков: `Возникновение глобальной политики`
Систематический анализ показывает, как эти явления развивались, обеспечивает понимание изменяющихся исторических форм глобализации, а это открывает возможность для более точной стра-тификации и сравнения их основных атрибутов и главных различий с межрегиональными формами глобализации в разные исторические периоды. Такой исторический подход к глобализации помогает из-бежать крайностей современной в современная глобальная экономи-ка, согласно которой глобализация или является чем-то принципи-ально новым же что современная глобальная экономика и уровень социальных взаимосвязей никакой новизной не отличаются, по-скольку они чем-то похожи на то, что были и в более ранние перио-ды. Конечно, само понятие исторических форм глобализации пред-полагает возможность очертить, в буквальном смысле слова, протя-женность, интенсивность, скорость и направленность воздействий глобальных потоков, структур и взаимодействий во времени. В по-следующих лекциях мы попытаемся проанализировать каждый из этих параметров, используя различные статистические и другие по-казатели, чтобы оценить, например, географический размах торго-вых потоков - их объем, скорость, влияние и т. д. Но один специфи-ческий параметр глобализации особенно трудно поддается опера-ционализации - направленность воздействий глобальных потоков, структур и взаимодействий. Тем не менее, без сколько-нибудь ясно-го понимания характера этого воздействия понятие глобализации осталось бы неточным . Каким же образом следует понимать на-правленность воздействия?

    Институциализация, стало быть, является еще одним важным параметром исторических форм глобализации. Проблема инфра-структур и институциализации непосредственно связана с темой власти . Исторические формы глобализации:
- основные параметры.

Пространственно-временные параметры:

1 обширность глобальных структур,
2 интенсивность глобальных взаимосвязей,
3 скорость глобальных потоков,
4 преимущественные воздействия глобальных взаимосвязей.

Организационные параметры:

5 инфраструктура глобализации,
6 институциализация глобальных структур и использование силы,
7 модель глобальной стратификации,
8 доминирующие виды глобального взаимодействия.

    Но власть исполнителя, организации или института, где бы они ни находились, никогда не существует в изоляции . Глобализа-ция трансформирует организацию, распределение и осуществление власти. В этом отношении глобализацию в разные эпохи можно свя-зать с разными моделями глобальной стратификации. При описа-нии исторических аспектов глобализации особое внимание должно быть обращено на модели стратификации. В этом смысле стратифи-кация обладает как социальным, так и пространственным парамет-ром: это, соответственно, иерархия и неравномерность . Глобальные потоки, структуры и отношения могут быть описаны с помощью их основных пространственно-временных параметров:

    - протяженности, интенсивности, скорости и направленности воздействия. Глобализация, как старались мы доказать, не является ни чем-то уникальным, ни линейным процессом. Более того, лучше всего представлять ее себе как чрезвычайно дифференцированное явление, в состав которого входят такие разные сферы деятельности и сотрудничества, как политическая, военная, экономическая, куль-турная, миграционная и экологическая . Каждая из этих сфер обла-дает своей моделью отношений и поведения и может считаться "зо-ной действия власти" - тем контекстом или средой, в которой и по-средством которой действует власть с тем, чтобы обеспечить наро-дам и сообществам возможность деятельности, т. е. чтобы направить ее в какое-то русло, дать шансы и распределить основные ресурсы. Элементы отдельной зоны способны проявлять широкую самостоя-тельную активность, т. е. внутри себя создавать властные структуры и образования. Споры по поводу глобализации, которые велись до сих пор, слишком часто упрощались такими участниками, которые принимают изменения, например, в мировой экономике (в том ас-пекте, который затрагивает мировые финансовые рынки или гло-бальные конкурирующие системы в системе межгосударственных отношений (касающихся изменения моделей регионального и гло-бального управления) или в экологии (в плане глобального потепле-ния), в качестве типичных образцов для изменений, происходящих в др. сферах человеческого взаимодействия.


01.10.2008
www.nasledie.ru

Док. 499200
Опублик.: 01.10.08
Число обращений: 411

  • Соменков Алексей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``