В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Шмаков: Источник конфликта интересов Назад
Михаил Шмаков: Источник конфликта интересов


Говоря о проблемах здравоохранения, мы неминуемо упираемся в вопросы функционирования нашей экономики и в те реформы, которые у нас проводятся. Два с половиной года экспериментов в административной реформе показывают, что некоторые решения были неэффективны, более того, вредны.

Поэтому, наверное, надо ставить вопрос о признании ряда решений, в частности, связанных с созданием Минздравсоцразвития неверными, и принять другие решения. Это должны сделать правительство, президент или те люди, которые отвечают за функционирование наших органов управления. В нынешней конструкции Минздравсоцразвития заложены элементы конфликта интересов. С одной стороны, как Министерство здравоохранения, оно должно заниматься здравоохранением, платить врачам деньги и так далее, оптимизируя расходы на специалистов в зависимости от наличных средств. С другой стороны, как Министерство труда, оно должно ставить прямо противоположные цели. Сегодня такое понимание приходит, и министр здравоохранения говорит о том, что нам необходимо иметь минимальный размер оплаты труда не менее 5 тысяч рублей. Безусловно, необходимо, потому что, когда перешли на единый социальный налог и снизили поступления в ОМС с 3,6 процента до 2,8, то поняли, что концы с концами не сходятся.

Для того чтобы здравоохранение жило, нужно совершенно ясно понять, что выделенных средств не хватает. Необходимо по-другому формировать систему финансирования здравоохранения. При этом надо понимать, что сегодня никакого медицинского страхования нет. Сегодня у нас есть бюджетное финансирование через налоговую систему, причем за базу взята заработная плата, единый социальный налог, и потом это все распределяется. Но это дело Казначейства, а не системы обязательного медицинского страхования.

Систему надо восстанавливать. И это касается не только медицины, но и других рисков, которые имеет работник и по которым он должен получать государственное социальное страхование. Это касается пенсий, безработицы, других факторов. И хотя мы с вами говорим о медицине, но затрагиваем широкий спектр вопросов, которыми должно заниматься сегодня Министерство здравоохранения и социального развития.

Поэтому я категорически поддерживаю предложение о необходимости воссоздать Министерство здравоохранения, которое профессионально занималось бы именно вопросами здравоохранения. А Министерство социального развития и Министерство труда должны заниматься другими вопросами и в чем-то не соглашаться с будущим Минздравом.



Михаил ШМАКОВ,

Председатель Федерации независимых профсоюзов России




http://www.fondedin.ru/


Док. 499168
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 163

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``