В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Ершова: Забота тоже лечит Назад
Елена Ершова: Забота тоже лечит
В отличие от многих выступавших я профессионально с медициной не связана. Я - потребитель медицинских услуг. От души благодарна нашим врачам. Не раз за свою жизнь оказывалась на операционном столе, и они буквально подарили мне продолжение жизни. И если я буду говорить сейчас не очень приятные слова, то они относятся только к одной части системы здравоохранения, которая называется модным словом "менеджмент".

Я - диабетик и сталкиваюсь с нашим менеджментом в сфере здравоохранения ежемесячно. В районной поликлинике провожу в среднем с 9 часов утра до часа дня. Если приехать хоть на полчаса позже, а мне надо лишь выписать инсулин, то на прием уже не попадешь. Вот и сидишь в толпе больных стариков, которые не лечатся, а только ждут, чтобы им выписали бесплатное лекарство.

Сейчас я стала получать сведения от диабетиков из ряда регионов, поскольку работаю в большой женской организации, у меня довольно широкие контакты, что им произвольно сокращают норму выдачи лекарств от диабета. Сокращается список медикаментов вообще, к тому же идет активное замещение дорогостоящих лекарств дешевыми.

Поэтому не могу сказать, что менеджмент системы здравоохранения человеколюбив.

Теперь хочу высказаться как член Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития. Немало говорится об омертвлении материнского капитала. Наша Комиссия, которая довольно плотно занимается вопросами детства, семьи и демографии, внесла предложение, чтобы многодетные семьи обеспечивались социальным жильем. Как показало исследование Госкомстата, фактор, который является самым главным стимулом к деторождению, - вовсе не деньги, а жилье. И если мы хотим, чтобы у нас действительно рождалось больше детей, нужно семьи обеспечивать крышей над головой. Одновременно мы найдем место, куда вложить эти 250 тысяч рублей, не "омертвляя" их. Конечно, их будет недостаточно для покупки нормальной квартиры, но они будут работать на благое дело.



Елена ЕРШОВА

Президент Общероссийской ассоциации женских общественных организаций

"Консорциум женских неправительственных объединений",

член Комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ





http://www.fondedin.ru/


Док. 499158
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 155

  • Ершова Елена Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``