В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Солонин: Контекст исчерпан Назад
Юрий Солонин: Контекст исчерпан
Российская политика в районе Тихого океана и Дальнего Востока без налаживания в каком-то новом качестве отношений с Японией невозможна. Решать чисто территориальную проблему неправомочно в отношении как территориальных уступок, так и "восстановления исторической справедливости". Опыт показывает, что это никогда не вело к улучшению отношений между теми странами, которые эту проблему как будто бы решали. За 50 лет Декларация, о которой идет речь, наверное, - единственная позитивная составляющая, имеющая универсальный смысл в дипломатическом плане. А в общеполитическом она себя исчерпала.

Видимо, исчерпался и контекст. По сути дела, речь идет о построении нового контекста, на базе которого будет возможно построение мирного или какого-то всеобъемлющего договора. На чем может базироваться этот политический или экономический, или какой угодно социальный договор? Речь идет о создании новой реальности и естественном включении в нее нового договора. "Бодаться" по старой терминологии, на старом контексте -бесполезное занятие, и оно может продлиться, как дурная бесконечность, невесть сколько времени.

Какими могут быть элементы новой ситуации? Это выход России на тихоокеанские рубежи, которые имеют стратегическое значение. Смещение некоторых приоритетов с Запада на Восток - это принципиальная российская установка, которая будет утверждаться все больше. Изменится психология политиков и министров, появятся министры-дальневосточники в правительстве, то есть изменится весь контекст проблем.

Конечно, этим контекстом является и усиление роли Китая по всем азимутам. Трудно даже предсказать, какие возникнут новые факторы, существенные для Японии в этих взаимоотношениях. И у Японии появятся приоритеты, более значительные для обеспечения своего будущего, чем просто проблема территорий. Перед Японией стоят проблемы, как стоят и перед другими странами региона, более существенные. И это тоже станет частью формирования нового контекста, в котором договор не будет таким раздражающим моментом.

Можно предложить промежуточные варианты, ссылаясь на определенный мировой опыт. Например, выделение территорий в какое-то совместное управление, десуверенизация от японской и от российской стороны, выделение в чисто хозяйственное использование, лишение этих территорий двухсотмильной экономической зоны... Да мало ли вариантов! Главное - искать их с обоюдной заинтересованностью.



Юрий СОЛОНИН

Первый заместитель председателя Комиссии

по методологии реализации конституционных

полномочий Совета Федерации







http://www.fondedin.ru/


Док. 499152
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 145

  • Солонин Юрий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``