В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко: Бизнес может потерять все Назад
Александр Ципко: Бизнес может потерять все
Верен тезис о том, что мы являемся свидетелями возвращения традиционного патернализма в его новых вариантах. Наблюдение Владимира Рыжкова о возрастании личностного фактора связано с возвращением патернализма. Избиратель уже не раздумывает, кого выбирать, он доверяет только тому, кто ему поможет. Именно поэтому резко возрастают требования к моральным, человеческим качествам народного избранника. Что и продемонстрировали нынешние региональные выборы.

Однако это имеет очень малое отношение к выборам следующего года. Мы не имеем права экстраполировать нынешнюю ситуацию на следующую, потому что она существенно, качественно изменится. Следующие выборы пройдут в условиях очень опасной ситуации передачи власти преемнику.

Это не просто абстрактные рассуждения. Я провел встречи в Томске в региональных отделениях "Единой России". Люди говорят: мы боимся, что все может резко измениться. Сейчас нас поддерживают, потому что за партией - Путин. То есть стабильность, уверенность, потребность в какой-то консолидации. Сегодня все психологические факторы работают на "Единую Россию".

Многими региональными организациями партии руководят крупные бизнесмены. Это не случайно. Крупный бизнес нуждается в устойчивости общества. "Единая Россия" во многих случаях стала крышей для деловой активности. Бизнесмены прекрасно подбирают кадры, учитывают, что им, возможно, предстоит работать на высоком уровне. Эти люди заинтересованы в статус-кво. А что произойдет в условиях, когда второй раз сработает механизм передачи власти преемнику?

Крупный бизнес может потерять все. Поэтому и кладут сейчас яйца в разные корзины. Эта тенденция рассосредоточения административного ресурса резко усиливается, увеличивается ощущение непредсказуемости и неуверенности. Не хочу драматизировать ситуацию, но все будет зависеть от поведения власти. Если механизм преемничества будет прозрачен, если будет гарантирован статус-кво, тогда результаты нынешних выборов можно экстраполировать на предстоящие федеральные выборы. Если, не дай Бог, появится сбой, вся система рассыплется.

Вторая проблема, на мой взгляд, заключается в недооценке либералов. Да, они не пользуются поддержкой населения. Я всегда критикую либералов, но не теряю голову. Потому что в России борьба за власть не осуществляется на уровне партий. Не надо себя обманывать. У нас так организованы государство и политическая структура, что реальные партии мне напоминают профсоюзы советских времен. Это приводной ремень между администрацией президента и массами. У нас борьба за власть идет на уровне элит, а либеральная элита практически сохраняет контроль над финансами, СМИ и к тому же имеет громадную поддержку Запада. Поэтому в экстремальной ситуации, о которой мы говорим, либералам и не нужно выигрывать.

В любом случае, результаты октябрьских выборов мало повлияют на расстановку сил на федеральных выборах 2007-2008 годов.



Александр ЦИПКО,

главный научный сотрудник Института

международных экономических

и политических исследований РАН



http://www.fondedin.ru/


Док. 499098
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 150

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``