В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Выигрыш на нашей стороне Назад
Игорь Юргенс: Выигрыш на нашей стороне
К вопросу выигрышей и проигрышей от расширения Европейского Союза. Незамедлительный проигрыш заключается в том, что более серьезные нормы Европейского Союза сокращают экспорт. Для Литвы, Латвии и Польши вводятся определенного рода квоты. Небольшая экономика региона испытывает дополнительные трудности.

А выигрыш на нашей стороне. На примере транзитного перехода с Польшей понятно, что в этой ситуации мы можем выиграть, а можем и проиграть. Можем выиграть, потому что вписываемся в очень большие экономические проекты. Со строительством северного газопровода решается одна из самых тяжелых проблем региона, который всегда испытывал нехватку газа.

Есть новые планы у РАО ЕЭС России, связанные с наращиванием в этом регионе мощностей. Это обеспечит поступательное движение РАО ЕЭС не только в Калининградской области - будут решаться энергетические проблемы региона вместе с коллегами из Латвии, Эстонии и Литвы. Имеется в виду строительство коннектеров, которые обеспечат переток энергии в Европу, а из Европы в Россию. Нефтеперерабатывающий завод, крупнейший в регионе, нашел, я надеюсь, своего нового собственника. Значит, встанет вопрос о транзите нефти. И здесь возможны неувязки с нашими коллегами из стран Балтии. Если у нас трудности с воинским и грузовым транзитом, то появятся трудности с транзитом нефтяным, газовым и так далее. Поэтому уже сейчас надо ставить все переговорные вопросы, которые задевают проекты, жизненно важные для Калининграда.

Если область получит достаточное количество электроэнергии, газа и нефти, то можно всерьез говорить о возможностях особой экономической зоны, которой Калининград стал практически с момента перехода в состояние эксклава. Необходимо лишь государственное внимание, о котором говорил Виктор Кувалдин. Обеспеченность региона нефтью, газом, электроэнергией создаст режим, который будет побуждать к инвестициям, а не просто к транзиту с фиктивно добавленной стоимостью, то есть контрабанде, грубо говоря.

Второй вопрос - "северное измерение". Когда его предложили финны, остальные скандинавские страны думали, что это такая "заморочка", чтобы пропускать российские экономические интересы через Финляндию и тем самым доминировать в особых отношениях с нашей страной. На самом деле проект "северное измерение" зажил, у него миллиард долларов из бюджета Европейского Союза, несколько очень важных проектов.

Калининградцы знают, что очистные сооружения города делаются вместе с европейцами и на европейские деньги, а это под 400 миллионов долларов. Есть и другие проекты. Поэтому европейцы готовы рассматривать исполнение тех проектов, которые мы сами хорошо подготовим.

Третий вопрос - это внешнеполитическое и внешнеэкономическое позиционирование региона. Нам надо больше рассказывать о нем, чтобы не было "черной дыры" и разговоров о преступном центре. В этом году организаторы Балтийского форума развития, очень представительной неправительственной организации, объединяющей пятнадцать стран Балтии, предлагают нам организовать День Калининграда. Надо организовать, потому что предшествующие форумы становились очень существенными смотрами для инвесторов.

Последний вопрос - это двусторонние и многосторонние соглашения между конфедерациями промышленников. В области сильная конфедерация, которая может в рамках приграничного сотрудничества довольно много сделать, и мы должны этому помочь из Москвы. Мы заключили Соглашение Конфедерации российских промышленников с литовскими коллегами. Складываются прекрасные отношения. Есть некоторые сложности с Польшей, но и они разрешимы. Давайте создадим орган межотраслевого сотрудничества с регионом, который был бы открыт и для МПО неправительственных организаций, таких как Российский союз промышленников и предпринимателей, например.



Игорь ЮРГЕНС

Первый вице-президент ИГ "Ренессанс Капитал"




http://www.fondedin.ru/


Док. 499017
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 168

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``