В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Суляндзига: `Суверенное измерение` для Севера Назад
Павел Суляндзига: `Суверенное измерение` для Севера


Можно предположить, что проблемы Калининграда и народов Севера, которые я представляю, очень сложно поставить в один ряд, но это не совсем так. Меня, как гражданина Российской Федерации, очень интересует то, что происходит в нашей стране, в том числе в Калининградской области. Я родом с Дальнего Востока. Это тоже приграничная зона. Здесь, на Западе, у нас огромный и сильный сосед - Евросоюз, а на Востоке такой же огромный и сильный сосед - Китай. Думаю, что партия "Единая Россия", обсуждая вопросы приграничного сотрудничества, должна предлагать такие инициативы, которые шли бы на пользу жителям всех приграничных регионов, независимо, где они живут - на Дальнем Востоке или на западе нашей страны.

Сергей Ястржембский упоминал в своем докладе о "северном измерении". Напомню, что в понятие "северное измерение" помимо Калининграда входят и коренные малочисленные народы Севера. Мы ведем одну политику, которая во многих случаях сопрягается с политикой Европейского Союза. Константин Косачев говорил о международном сотрудничестве, а коренные малочисленные народы Севера также очень заинтересованы в таком сотрудничестве, мы в нем достаточно активно участвуем.

Последние десять лет я представляю малочисленные северные народы в Арктическом совете - это межгосударственный орган восьми стран арктического бассейна. Могу сказать, что в последнее время происходят большие, качественные сдвиги во внешней политике нашей страны, которые благотворно влияют на положение народов Севера. А я очень хорошо помню те времена в конце 1990-х годов, когда было, к сожалению, очень сложно отвечать на вопросы, которые задавали нам представители малочисленных народов из других стран. Они не понимали сути процессов, которые происходили в России в отношении коренных народов. А мы не могли им объяснять, что суть заключалась в отсутствии всяких подвижек, что о северных народах, казалось, просто забыли.

Но за последние годы мы, участвуя в международных мероприятиях самого разного уровня, с чистой совестью можем говорить о позитивных сдвигах, которые происходят в политике нашей страны в отношении малочисленных народов. Государство обратило внимание на качество жизни северян, помогает улучшать условия быта и работы, дает возможность детям нормально учиться. Но есть один важный аспект, который постоянно затрагивается на международных встречах: наше отставание в развитии традиционной хозяйственной деятельности коренных северных народов - оленеводство, охота, сбор дикоросов. Это такие виды хозяйств, которые, к сожалению, в условиях рыночной экономики, особенно в ее либеральном варианте, очень трудно выживают.

Поэтому хочется пожелать партии "Единая Россия" обратить внимание на положение малочисленных народов Севера, чтобы политика государства была нацелена на их сохранение, улучшение их экономического положения.



Павел СУЛЯНДЗИГА

Член Комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ



http://www.fondedin.ru/

Док. 499006
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 150

  • Суляндзига Павел Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``