В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: Фигура речи Назад
Глеб Павловский: Фигура речи
Мы не только белые, но еще и бедные. Сочетание этих двух свойств на Западе считается скандальным. Хотя ответ на вопрос можно получить, глядя на глобус. Что сделали с Африкой, с Латинской Америкой? Не говоря уж об индейцах Северной Америки. Россия, слава Богу, никогда не участвовала в этих мероприятиях. Возьмем Африку. На целом континенте не просто уничтожили все цивилизации, но привели его в такое состояние, что оно только ухудшается. И как будет исправлено - непонятно.

А мы - единственная ветвь, бедная часть белой расы сегодня. И это нас заметно выделяет.

Я очень внимательно прочитал статью Юрия Михайловича Лужкова. Я не так часто читаю статьи, с которыми почти во всем согласен. Единственно, что задело меня, как ни странно, слово "Запад". В статье очень много таких выражений - "Запад считает", "Запад хочет", "Запад предполагает", "Запад не хотел бы".

Мне кажется, что такое употребление понятия "Запад" - часть старой военно-полевой разметки. Существовали совнархозы, их больше нет. И Запад был таким большим американо-европейским совнархозом, управляемым из Вашингтона. Но с момента, когда были подписаны Беловежские и Маастрихтские соглашения, перестал существовать Советский Союз и начал жить Европейский Союз. Создание России и Евросоюза делают Запад в виде старого совнархоза неактуальным. Сегодня Запад является фигурой речи, риторической фигурой.

Есть в мире две большие страны, которые беспрерывно дискутируют о собственной идентичности и ценностях. Это Россия и Евросоюз. Вот темы дискуссий: что такое европейская идентичность, что такое европеец, кто европеец, кто не европеец...

Поэтому, раз возник Евросоюз, надо говорить о нем - отдельно, о Соединенных Штатах Америки - отдельно. А просто о Западе говорить бессмысленно. Запад вообще - это Европа в утрамбованном состоянии, примитивизированная для нужд конфронтации. А в остальном Запада нет. Его тень ненадолго вернулась в мир до иракской войны, когда возникла уверенность, что восстанавливается мировая коалиция под лидерством Соединенных Штатов.

Поэтому мое мнение таково: Запад - это антиевропейское понятие, и не только с точки зрения Евросоюза, но и с точки зрения России. Существовали как мы помним, социалистический блок и понятие "единство социалистического блока". И все, от русских до венгров, были лишены суверенитета. Запад - это тоже такое понятие, в рамках которого европейцы по умолчанию должны передавать свой суверенитет американцам. А они не хотят этого делать, и сегодня добиться этого, я думаю, невозможно. И европейские ценности - это понятие, которое заново осмысляется в России и в Европейском Союзе.

Есть и другая проблема, другая угроза. Она идет не со стороны Запада, а носит глобальный характер. Это угроза формирования антирусского мирового консенсуса. Он не западный, в нем не объединиться Евросоюзу с Соединенными Штатами, это объединение межцивилизационное. И мы должны очень нервно - имеем такое право - относиться к попыткам проводить мировую антирусскую пропаганду, так же нервно, как евреи относятся к антисемитской пропаганде. Потому что потенциально это попытка изобразить русских виновниками всего на свете, всех проблем в мире. И это уже не узко западная проблема.



Глеб ПАВЛОВСКИЙ

Президент Фонда эффективной политики





http://www.fondedin.ru/

Док. 498941
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 130

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``