В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ознобищев: Если спорить, то предметно Назад
Сергей Ознобищев: Если спорить, то предметно


Говоря о Западе, мы в первую очередь подразумеваем Соединенные Штаты Америки. И критикуя Запад, мы больше всего критикуем США. Здесь ничего нового нет, Америку не любит и большинство Европы. Я был на дискуссиях с натовцами, представляющими тоже не очень любимую нами организацию. Они оглядывали зал и спрашивали: нет американцев? Ну, тогда мы выскажемся об их политике...

Своей нескромной, себялюбивой политикой диктата Америка, конечно же, намозолила всем глаза - и России в первую очередь.

Соединенные Штаты и атлантический альянс не очень-то учитывали наши интересы, творя всякие глупости вроде расширения НАТО, о чем мы нелицеприятно на протяжении многих лет им говорили. Поэтому есть критика и критика. Есть критика конкретных тезисов, а не просто некой абстрактной антироссийской кампании, которую проводит весь Запад. Он не един, и нам говорят обидные вещи вполне конкретные люди, с которыми было бы правильно полемизировать предметно.

Есть ли стандарт демократии на так называемом Западе? Конечно же, нет. Япония со своим императором, Швеция, Дания, Англия со своими королями и королевами. Тем не менее, другой Запад, который таких властных монархических институтов не имеет, к этим странам никаких претензий не предъявляет.

Нам просто неприятно, когда кто-то снаружи пытается на что-то указывать. Потому что у самих хватает недовольства по поводу того, что по-научному называется неконсолидированной демократией, а по-простому - недоразвитостью демократических институтов. Поэтому и отвечая на западную критику, надо иметь в виду, что главное в наших отношениях с Западом - партнерство. Без него непредставимо нормальное существование современных западных стран. Многие сотрудничают с нами потому, что у нас труба с газом, а другие потому, что Россия до Урала - уж точно Европа.

Наше пребывание в Европе, заложенное еще Петром Первым, остается совершенно естественным. Но чего не хватает, и здесь был прав митрополит Кирилл, так это механизма согласования интересов. Такой механизм давно существует в отношениях между Европой как частью Запада, и Америкой как частью Запада. Они этот механизм отрабатывали веками. Мы лишь начинаем подобную работу.

Мне кажется, мы должны быть терпимее друг к другу, не так сильно греметь тарелками и не хлопать дверью по пустякам.



Сергей ОЗНОБИЩЕВ

Директор Института стратегических оценок





http://www.fondedin.ru/



Док. 498930
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 171

  • Ознобищев Сергей Константинович
  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``