В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили мусульман России Назад
Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили мусульман России
Сегодня мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам или Ид аль-Фитр, то есть Праздник разговенья - завершение поста в священный месяц рамадан, когда, согласно преданию, пророку Магомету были ниспосланы стихи Корана.

Во всех мечетях России по этому поводу проходят торжественные намазы.
Праздник отмечают в течение трех дней. В это время правоверные посещают мечеть и посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ураза-байрам в дом приходят души умерших. Кроме того, каждый мусульманин считает своим долгом посетить в эти дни могилы предков. По сложившейся традиции, Ураза-Байрам объявлен выходным днем в ряде российских регионов с компактным проживанием мусульман. Указы местных властей на этот счет вышли в Чеченской республике, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Дагестане.

Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Путин поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам.



Как сообщила пресс-служба Президента России, в поздравлении Дмитрия Медведева, в частности, говорится:

"Последователи традиционного ислама в нашей стране всегда широко и с особым почитанием отмечают этот светлый праздник. Он напоминает о вечных нравственных ценностях - справедливости и милосердии, стремлении к созиданию и заботе о ближних.

Отрадно, что в новом, XXI веке духовная жизнь миллионов российских мусульман становится богаче и разнообразнее. А ваш вклад в укрепление общественного согласия и взаимопонимания между народами нашей единой многонациональной Родины - всё более весомым и значимым.

Уверен, что вы будете и впредь бережно относиться к сохранению традиций веры, содействовать развитию плодотворного межконфессионального диалога".

По сообщению пресс-службы Правительства РФ, в своём поздравлении Владимир Путин отметил:

"Отрадно, что Ураза-Байрам отмечается на фоне позитивных изменений в мусульманской общине России. Уходят в прошлое разногласия, централизованные организации намечают планы развития мусульманской уммы страны. Продолжается строительство мечетей и учебных заведений, совершенствуется система исламского образования, подготовки и организации паломничества.

Расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными единоверцами, постоянно поддерживается конструктивный межконфессиональный диалог. Мусульманские организации все активнее участвуют в жизни гражданского общества, плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными организациями, вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций народов России, многовекового отечественного духовного наследия".

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" имеет честь присоединится к этим поздравлениям, и от всей души пожелать мусульманам России счастья, здоровья и благополучия сегодня и на много лет вперёд.

Игорь Подберезкин.

30 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 498910
Опублик.: 30.09.08
Число обращений: 662

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``