В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Стародубец: Готовить к службе заранее Назад
Анатолий Стародубец: Готовить к службе заранее

Проводимые реформы болезненно сказались на духовном настрое поколения, вступающего сегодня в самостоятельную жизнь. То, что прежде казалось незыблемым и священным, чем гордились в каждом доме и в каждой семье, в одночасье оказалось ненужным и даже зазорным. Некоторые теле- и радиопередачи, к сожалению, навязывают обществу отрицательный образ армии.

Давно канули в Лету времена, когда служба в армии была для граждан почетной обязанностью, а идея защиты Отечества пропагандировалась в кино, на радио, телевидении, в газетах и журналах. Таким образом, возникает своеобразная дилемма - армии и флоту нужны хорошо обученные, физически крепкие, стойкие в морально-психологическом и нравственном отношении защитники Отечества, солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы, офицеры. Но их сегодня явно недостаточно. Где их взять? Где готовить? Эти далеко не праздные вопросы серьезно волнуют всех, кому не безразлична судьба страны, ее территориальная целостность и, конечно же, судьба проводимой военной реформы.

В 1927 году политическое руководство, осознавая угрозы, которые возникали на наших границах, решило серьезно готовиться к конфликтам как локальным, так и, возможно, к мировым. Несмотря на то, что существовал и наркомат обороны, и другие силовые структуры, было принято решение: функцию подготовки специалистов передать общественной оборонной организации.

В годы Великой Отечественной войны в оборонных организациях страны подготовлено 9 миллионов человек, которые с оружием в руках защищали Родину. Каждый третий летчик, Герой Советского Союза и каждый второй дважды Герой Советского Союза - выпускник авиационных подразделений ОСОАВИАХИМа.

Сегодня перед оборонной организацией поставлены новые задачи в свете решения сократить срок службы в Вооруженных силах до одного года. С другой стороны, стоит вопрос о том, чтобы в Вооруженные силы приходили профессионально подготовленная молодежь. И в этой связи в течение прошлого года и в настоящий период совместно с главами администраций субъектов Российской Федерации, с Генеральным штабом Вооруженных сил оборонная организация страны создает условия для подготовки специалистов в специальных технических колледжах. В колледж будет приниматься молодежь в возрасте с 15 лет после окончания девятого класса. Срок обучения - 3,5 года. И молодой человек после окончания такого учебного заведения будет иметь профессию. В нашей организации культивируется 26 военно-прикладных видов спорта, к которым тяготеет современная молодежь: авиационный, парашютный, автомобильный, мотоциклетный, стрелковый спорт и так далее.

Совместно с Минобороны и руководством Республики Татарстан мы разработали предложения о закреплении призывников из этого региона за конкретной воинской частью. Это позволит повысить ответственности субъекта Российской Федерации и командования воинских частей и оборонной организации за тех людей, которые приходят служить в армию.

Более того, руководство Татарстана предполагает серьезные льготы для тех, кто прошел службу в Вооруженных силах. Одна из них - обеспечение жильем в приоритетном порядке. И не только выходцев из республики. Речь идет об офицерах, которые служат в этих воинских коллективах. Им будет предоставлена возможность по окончании службы оставаться в республике где они будут обеспечены и работой, и жильем.

Таким образом, национальная оборона является приоритетом для государства и общества, и ее необходимо ввести в ранг национального проекта.



Анатолий СТАРОДУБЕЦ

Председатель центрального Совета Российской оборонной спортивно-технической организации,

член Комиссии по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов Общественной палаты РФ





http://www.fondedin.ru/


Док. 498836
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 143

  • Стародубец Анатолий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``