В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Кириллина: Они - наши дети Назад
Валентина Кириллина: Они - наши дети

С середины 1980-х годов стали создаваться общественные организации родителей солдат срочной службы. Я считаю, что эти организации могут помочь возродить авторитет Российской армии. Родители отдают много сил не только для того, чтобы воспитать защитника Отечества, но и чтобы вместе с военными, в формате конструктивного диалога и сотрудничества, убрать негативные моменты из армейской жизни. С 1991 года я работаю в Комитете родителей Республики Саха (Якутия). Уверена, наш опыт может быть востребован в других регионах России вместе с опытом молодежных и ветеранских общественных организаций.

Председателем республиканской призывной комиссии у нас президент Вячеслав Штыров. Своим Указом он установил порядок шефства всех глав муниципальных образований Якутии над конкретными воинскими подразделениями. В части регулярно выезжают представители всех общественных организаций, деятели культуры и искусства. Такие поездки дают очень многое. Дело даже не в том, что мы подарим солдатам телевизор или компьютер, а в том, что ребята имеют возможность высказать просьбы и пожелания. И знают, что будут услышаны. Ведь молодые солдаты - все наши дети.

Необходимо также оживить деятельность координационного совета родительской общественности при Министре обороны. Еще в 1997 году я участвовала в его становлении, но, к сожалению, не к чести, конечно, военных, тогда с нами поговорили, наобещали, на том все и закончилось. Кстати, при военных округах координационные советы действуют более активно. В нашем Дальневосточном федеральном округе координационный совет родительской общественности работает по-настоящему. И его потенциал, его возможности при поддержке Министерства обороны, конечно, можно было бы использовать, чтобы сократить негативные проявления, которые имеются в воинских частях. Если мы создаем общественные советы, так давайте создавать их во всех военных округах! А наша общественность, которая и так многие годы работает с частями и соединениями Российской армии, готова помогать Министерству обороны.



Валентина КИРИЛЛИНА

Председатель Союза женских организаций Республики Саха (Якутия),
член Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни



http://www.fondedin.ru/


Док. 498824
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 152

  • Кириллина Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``