В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шамиль Султанов: На чьей стороне силовики? Назад
Шамиль Султанов: На чьей стороне силовики?
Есть такая шутка: у человечества сегодня пять врагов - два белых, два технических и один черный. Коснусь только технических врагов - это телефон и телевизор. Понятно, почему речь идет о телевизоре. Медицинские исследования показывают, что "дружба" с телевизором нарушает креативные способности человека. А телефон уничтожает радость живого общения.

Однако без телекоммуникаций современное общество жить не может. И эта отрасль становится лидером модернизации экономики России. Но с моей точки зрения, в отрасли есть неиспользованный потенциал.

Информационно-коммуникационная отрасль может более эффективно играть роль лидера модернизации, когда объединит креативные сообщества и креативные институты. Тут мы выходим на проблемы формирования и развития технопарков. Пока что технопарки у нас в стране - концептуальная красота.

Большое значение имеют специализированная информационно-поисковая система и специализированная управляющая поисковая система. Эти направления начали развиваться приблизительно полвека назад и сейчас успешно используются в тех же Соединенных Штатах. Само существование таких систем является предпосылкой развития концепции теории сетевых войн, различного рода организационного оружия, рефлексивных стратегий и сценарных моделей среднесрочного управления. В военных ведомствах США активно стимулируются разработки в области внешнеполитического прогнозирования и внешнеполитического моделирования.

Что может угрожать прогрессу в российских разработках такого плана? Не секрет, что мы сейчас находимся в срединной фазе нового передела собственности в нашей стране. И предыдущий опыт показывает, что переход от одного этапа к следующему сопровождается использованием все более грязных технологий, которые имеют мало отношения к конкуренции. С моей точки зрения, одна из ключевых проблем сегодня - вовлечение силовых структур в конкурентную борьбу, когда они начинают играть на одной из сторон и когда интересы национальной безопасности отходят для силовиков на задний план.

Мы в Государственной Думе уже делали запросы по поводу прорех в законодательстве, касающихся развития коммуникационной отрасли и взаимодействия ее с силовыми структурами. Однако силовики раздумывают, что делать. Я предложил провести "круглый стол" на эту тему. Опять - отсрочка... Может быть, лучше собрать рабочую группу с привлечением специалистов из Министерства информационных технологий и связи, чтобы ускорить этот процесс?



Шамиль СУЛТАНОВ






http://www.fondedin.ru/


Док. 498816
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 134

  • Султанов Шамиль Загитович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``