В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Наши узкие места... Назад
Игорь Юргенс: Наши узкие места...

Информационно-коммуникационные технологии развиваются очень высокими темпами - до 30 процентов в год. И только потому, что правильно организована среда - она конкурентна. Министерство не дало наложить лапу на отрасль тем людям, которые хотели бы сделать неконкурентную среду. А такие попытки продолжаются. Закон "О стратегических отраслях" отражает эту опасную тенденцию.

Некоторые акулы рынка надеются на захват отрасли. Антимонопольное законодательство слабо, а поползновения к монополии со стороны частника упорны. Пока отрасль справлялась с этими поползновениями, она развивалась высокими темпами, и будет развиваться, я надеюсь.

Второй важный вопрос - программа "Электронное правительство". Для ее запуска надо обменяться базами данных нескольких ведомств и создать условия большей доступности. Проблема упирается в открытость нашего общества, совместимость его с мировыми тенденциями развития. Если мы переломим чиновничье желание ничего не объяснять общественности и введем это в формат "Электронного правительства", то сможем сделать общество более транспарентным.

Я видел материалы по Сингапуру. Там гражданин, набирая единственный номер и делая один звонок, может узнать все о своей власти: сколько правительство заказало оружия за границей, почему в парламенте голосовали так, а не иначе. Запросы гражданина с одного телефонного звонка передают по операторам, и никто не говорит, что "не знаю" или "знать не положено". А для нас подобное - не только технологическая проблема, но и проблема открытости общества, доступности власти для своих граждан.

Открытости может помочь общественное российское телевидение. Не первый канал, а настоящее общественное телевидение, контент которого контролировался бы обществом. Соответственно, нужна частота, нужно разрешение работать без цензуры. Хотелось бы, чтобы такое телевидение не зависело от олигархов и от государства. Уверен, что эксперты фонда "Единство во имя России" много интересного могли бы по такому телевидению рассказывать.

В Центре развития информационного общества мы попробовали сделать сайт национальных проектов, чтобы не только начальство, но и все граждане знали, сколько потрачено на национальную программу в области образования, науки и так далее. Сайт блестящий, он замечательно работает. Значит, это технологически вполне возможно. Но в федеральном агентстве правительственной связи и информации (ФАПСИ) говорят: нельзя, не дадим, вы занимаетесь этим по линиям закрытой связи. Вот и все.

Так имеет общество право знать, как осуществляется национальная программа, сколько на нее тратят и насколько это выгодно гражданину? Вроде, такое право есть. А ФАПСИ считает, что нет. Выходит, менять надо политическую позицию, а не решать технологические проблемы.

Есть еще проблема кибернетической безопасности. Безусловно, запуск национальных сетей вызовет интерес спецслужб западных стран. Да и террористические структуры, овладев нашими базами данных, могут нанести очень большой ущерб. Но заниматься этим надо, исходя не из наших знаний проблемы, а хотя бы в рамках "восьмерки". Если мы займемся этим гласно, в рамках "восьмерки" и по понятным основаниям, то не будет подозрений, что этим пользуются в антигосударственных целях, скажем, западные разведки. Но будет понятно, что мы вместе занимаемся борьбой с кибертерроризмом как союзники. Заодно станет ясно, где узкие места в собственной безопасности.

К вопросу о технопарках. Мы договорились создавать их вместе с двумя крупными английскими университетами, Ворвиком и Кембриджем, привлечь лучших специалистов, лекторов, дать им соответствующее разрешение на работу в Российской Федерации, заинтересовать нашим налоговым режимом.



Игорь ЮРГЕНС

Председатель правления Центраразвития информационного общества,

первый вице-президент - руководительуправления по работе с органами государственной власти ИК "Ренессанс Капитал"





http://www.fondedin.ru/



Док. 498811
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 149

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``