В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: В рамках национальных проектов Назад
Дмитрий Орлов: В рамках национальных проектов

Известны масштабы национальных проектов в России - это 138 миллиардов рублей, если говорить об объемах финансирования. А со средствами сопутствующих бюджетов и государственными гарантиями - 180 миллиардов. А для того, чтобы управлять, стандартизировать проекты, обеспечить нормальное взаимодействие в ходе их осуществления, как раз и востребованы информационные технологии.

С моей точки зрения, именно в реализации национальных проектов проявляется лидирующая роль отрасли в российской модернизации. Ясно, что в каждом из национальных проектов необходимо и жесткое управление, и коммуникационное взаимодействие. Наконец, универсальная услуга связи сама по себе является глобальным инфраструктурным проектом, который вполне может претендовать на статус национального.

Исходя из логики последнего заседания Президиума Совета при президенте по реализации национальных проектов, как раз информационные технологии должны поддержать эти проекты. Те направления развития отрасли, которые мы наблюдаем, и решают проблемы национальных проектов, проблемы того, чтобы страна перешла на прогрессивные стандарты социального обслуживания.

Говорилось о подключении к Интернету школ, больниц, социальных учреждений к 2008 году. Это, безусловно, решает известную проблему социального проекта в этой сфере. Выделение из бюджета 600 миллионов долларов и 750 миллионов долларов на закупку оборудования ежегодно - как раз те средства, которые вполне в состоянии решить эту проблему. Тогда появится социальная карта гражданина, единая система учета, потребления коммунальных услуг и ресурсов, мониторинг состояния жилищно-коммунального хозяйства, информационно-маркетинговый центр аграрно-промышленного комплекса. Это даст национальным проектам современную информационную, технологическую и коммуникационную основу.

Уже говорилось о модернизации и цифровизации телевещания. Стоит заметить, что у нас половина населения располагает доступом всего к пяти телепрограммам. Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения провел большой опрос по этому поводу. Охватить телевизионным вещанием все население России - тоже национальный проект.

Кроме того, единая сеть, связывающая больницы и лаборатории, электронные истории болезни, мониторинг наличия лекарств, будут означать, что все проекты становятся из программных положений плотью и кровью экономики. А услуги и продукция технопарков к 2010 году могут принести до 100 миллиардов рублей.

Наконец, введение универсальной услуги связи - это глобальный структурный проект, который может претендовать на статус национального. Если, действительно, к 2008 году будет завершена телефонизация России, если Интернет появится во всех населенных пунктах с населением более 500 человек, то мобильность и модернизация станут реальностью.

С моей точки зрения необходима системность и последовательность мероприятий в информационно-технологической и телекоммуникационной отрасли, в сфере реализации национальных проектов, в развитии связи и создании технопарков. Министерство является не просто регулятором и реальным инициатором процесса. Совершенно очевидно, что необходима координация усилий всех ведомств, финансовая, организационная и пиар-поддержка всех заявленных проектов и программ - одним словом, нужен комплексный подход. Именно тогда мы получим успех, значительное продвижение в реализации национальных проектов.



Дмитрий ОРЛОВ

Заместитель генерального директора Центра политических технологий,

генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций




http://www.fondedin.ru/


Док. 498808
Перв. публик.: 30.06.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 146

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``