В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: Время помогать семье Назад
Вячеслав Володин: Время помогать семье

Это Послание отличается от предыдущих, потому что дает ответ на вопрос, что значит суверенное государство, каким государством должна быть Россия. Это - эффективная экономика, основанная на технологиях и услугах, которые мы должны экспортировать, это - страна, которая может создавать новый продукт, потому что обладает интеллектуальным потенциалом и не боится демографического кризиса.

Вопросу демографии было посвящено, пожалуй, две трети послания. В "Единой России" это будет воспринято с удовлетворением, потому что на шестом съезде нашей партии в Красноярске председатель партии говорил о необходимости приоритетного отношения к вопросам материнства и детства. И когда Государственная Дума и Совет Федерации слушали президента, зал взрывался аплодисментами: программа поддержки матери и ребенка оказалась настолько радикальной, что никто не ожидал.

Практически каждый год нам приходится убеждать правительство в необходимости увеличения ежемесячной помощи матерям, которые ухаживают за детьми до полутора лет. Эта помощь составляет несколько сотен рублей, а сейчас будет увеличена в разы. Но что самое главное - отношение к проблеме материнства и детства изменилось кардинально. Мать, родившая второго ребенка, получает базовый капитал, который можно будет использовать как на его обучение, так и на решение жилищной проблемы, как накопительную часть своей пенсии. Опыт, который сегодня реализован в родовых сертификатах, показал свою эффективность, и это тоже было предложение нашей партии.

Говоря о семье, необходимо отметить, что в Послании прозвучала не только прямая поддержка государством материнства, но и защита детей-сирот. Ведь раньше, хоть и финансировались детские дома, но не выплачивались пособия тем, кто усыновил ребенка или взял попечительство. В Послании и здесь все точки расставлены.

Мы обсуждали Послание с представителями других партий, и у всех складывается единой мнение: пришло время реально помогать российской семье, а время революций уходит. Если мы решим задачи, о которых говорил президент в отношении семьи, материнства и детства, то это во многом изменит демографическую ситуацию.

Важной частью Послания стали вопросы обороноспособности государства. Президент отметил в качестве основных: опора на профессиональную эффективную армию, увеличение количества частей постоянной боевой готовности, исключение использования в конфликтах призывников.

Послание дает общую картину перспектив развития нашей страны. Вместе с этим оно носит вполне конкретный характер, и Совет Федерации, Государственная Дума, правительство должны в течение этого год начать его реализацию. Для нас совершенно очевидно, что следующий предвыборный год будет переломным в укреплении основ государства и формировании России как суверенной, развивающейся страны, интегрированной в мировое сообщество.



Вячеслав ВОЛОДИН

Заместитель председателя Государственной Думы,

секретарь президиума Генерального совета политической партии "Единая Россия"





http://www.fondedin.ru/

Док. 498740
Перв. публик.: 30.05.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 130

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``