В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев готов вернуться в политику Назад
Горбачев готов вернуться в политику
Предприниматель Лебедев тоже хочет объединить либералов

Банкир Александр Лебедев выступил инициатором объединения российских демократических сил. В интервью газете The New York Times он заявил о том, что вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым планирует создать новую партию "Независимая демократическая партия России". Вчера лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков заявил, что готов присоединиться к этому проекту. Эксперты в успехе задумки сомневаются.

Миллиардер Александр Лебедев, потерявший за время мирового финансового кризиса около 60% состояния, заявил, что новая партия будет создана на базе Общероссийского общественного движения "Союз социал-демократов", возглавляемого Михаилом Горбачевым. "Я бы назвал (новый партийный проект. - "НГ") безусловно неконформистским", - описал Лебедев свое видение политического проекта.

Правда, пока конкретного плана на этот счет не существует. "Это давняя история - ведутся обсуждения и консультации о том, какое политическое пространство может быть перед следующими парламентскими выборами в 2011 году и каким образом мы сможем в них участвовать", - сказал вчера глава исполкома "Союза социал-демократов" Михаил Кузнецов. На прошлой неделе этот вопрос, подтвердил он, действительно обсуждался на заседании исполкома партии, но несколько неопределенно: "У нас есть сторонники преобразования движения в партию и те, кто поддерживает создание более широкой коалиции". При этом Кузнецов не исключил, что с названием "Независимая демократическая партия России" могут возникнуть проблемы, поскольку закон запрещает в именовании новой партии использовать определяющую часть названия существующих брендов. "Как мы знаем, Демпартия в России уже есть. Но даже если она вольется в другую партию, о чем сейчас говорят, этот запрет будет действовать еще в течение года после ее ликвидации", - пояснил он.

И хотя инициатива Лебедева пока является не более чем декларацией о намерениях, не имеющей под собой реальной основы, лидеры демократического спектра уже поспешили поддержать новый проект. К примеру, председатель Республиканской партии Владимир Рыжков заявил, что ему интересен проект Михаила Горбачева, который объединит как левых, так и чистых либералов.

Впрочем, эксперты сомневаются в перспективах создания подобной партии. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко убежден: "В России нет свободного политического фланга, на котором Лебедев с Горбачевым могли бы создать что-то новое". По мнению эксперта, "ни один партийный проект Михаила Сергеевича не был успешным; мне кажется, сейчас не то время, когда политические партии могут возникать только потому, что кто-то хочет этого изнутри. Тенденция как раз обратная: политструктуры объединяются, ведь выжить, а тем более быть зарегистрированными, не имея административной поддержки, сегодня невозможно". Кроме того, рассуждает эксперт, Кремль в последнее время довольно активно занимается партийным конструированием, о чем свидетельствует вхождение ряда относительно небольших проектов в "Справедливую Россию" и в "Единую Россию".

Между тем Малашенко полагает, что попытки создать новую партию - это лишь способ напомнить о себе для Лебедева и Горбачева. "Михаил Сергеевич до сих пор не утратил политического задора. Он участвует в самых разных проектах, пытаясь поддержать свой фонд на плаву. В наше время, когда публичной политики мало, деятельность такого рода крайне позитивна", - убежден эксперт. Вместе с тем, сказал "НГ" Малашенко, участие Лебедева в создании новой партии носит более меркантильный характер: "Он уже один раз предлагал себя в качестве мэра Москвы. Сейчас, когда идет подковерная борьба за этот пост, который рано или поздно, но все-таки освободится, вполне возможно, что создание партии - просто одна из заявок на участие в этой борьбе".

30.09.2008
Инна Романенкова, Алиса Веденская
http://www.ng.ru/printed/216529

Док. 498735
Опублик.: 30.09.08
Число обращений: 89

  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Лебедев Александр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``