В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Белова: В Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросам железнодорожной реформы в России Назад
Анна Белова: В Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросам железнодорожной реформы в России
Сегодня в Нижнем Новгороде с однодневным официальным визитом находилась заместитель министра путей сообщения РФ Анна Белова. В ходе своего пребывания в Нижнем Новгороде она провела совещание, посвященное структурной реформе железнодорожного транспорта, начавшейся в этом году и рассчитанной на период до 2010 года. Программа реформирования отрасли была разработана ведущими специалистами МПС России и Министерства экономразвития и торговли, была одобрена Правительством РФ и Президиумом Госсовета РФ и окончательно утверждена 19 мая 2001 года.

Структурная реформа представляет собой трехэтапное создание ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"), 100% акций которого будет принадлежать государству. Основная цель реформы - это разделение государственных и хозяйственных функций Министерства путей сообщения РФ, при котором в ведении МПС останется проведение государственной политики в области железнодорожного транспорта и нормативно-правовое регулирование работы отрасли.

Хозяйственную функцию и оперативное управление перевозочным процессом будет выполнять ОАО "РЖД", которому в свою очередь будут переданы имущество государственных предприятий и организаций отрасли. Более 80% железнодорожного подвижного состава будет находиться в частной собственности.

Ожидается, что в результате реформы возрастет эффективность и качество работы железных дорог, а также снизится доля транспортной составляющей в стоимости продукции народного хозяйства. По словам А.Беловой, в настоящее время реформа уже начала воплощаться в жизнь, подготовка же к ней проводилась на протяжении последних пяти лет. Как отметила А.Белова, структурная реформа носит общенациональный характер: она будет реализована на всех 17 дорогах России и коснется практически каждого россиянина, будь то пассажир, предприниматель, железнодорожник или просто налогоплательщик.


25/10/2001
http://www.rosbalt.ru/2001/10/25/23190.html

Док. 498719
Перв. публик.: 25.10.01
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 306

  • Белова Анна Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``