В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Белова: Госдума приняла в первом чтении законопроект `О железнодорожном транспорте в РФ` Назад
Анна Белова: Госдума приняла в первом чтении законопроект `О железнодорожном транспорте в РФ`
Государственная дума приняла в первом чтении проект федерального закона "О железнодорожном транспорте в РФ", внесенный Правительством. Данный законопроект входит в пакет правительственных инициатив по реформированию системы МПС, который в ближайшее время Думе предстоит рассмотреть в первоочередном порядке.

Законопроект определяет правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, а также принципы его взаимодействия с транспортными организациями необщего пользования. Как пояснила депутатам заместитель министра путей сообщения РФ Анна Белова, выработан концептуально новый подход к организации перевозок на железнодорожном транспорте. Выделяются три субъекта правоотношений - перевозчик, владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и пользователь (пассажир, грузоотправитель и грузополучатель). Законопроект закрепляет соответствующие требования, предъявляемые к этим субъектам.

В целях повышения качества услуг, оказываемых на железнодорожном транспорте, предполагается введение лицензирования перевозочной деятельности, а также деятельности, связанной с оказанием услуг инфраструктуры. Кроме того, предусматривается обязательная сертификация услуг, оказываемых пользователям железнодорожного транспорта. Закрепляются правомочия пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, в частности, их право на получение необходимой информации о субъектах рынка железнодорожных перевозок.

А.Белова сообщила, что главной задачей реформы МПС является повышение устойчивости, доступности и безопасности железнодорожного транспорта, обеспечение экономического роста через развитие инфраструктуры. С этой целью предусматривается создание единого хозяйствующего субъекта - ОАО "Российские железные дороги" (возможно, уже в первом квартале 2003 года). 100% акций этого предприятия, подчеркнула замглавы МПС, будут принадлежать государству.

За принятие законопроекта "О железнодорожном транспорте в РФ" проголосовали 277 депутатов, против 126, воздержались 2.



26/06/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/06/26/55742.html

Док. 498706
Перв. публик.: 26.06.02
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 253

  • Белова Анна Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``