В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Белова: Окончательный состав имущественного комплекса ОАО `РЖД` будет утвержден 14 мая Назад
Анна Белова: Окончательный состав имущественного комплекса ОАО `РЖД` будет утвержден 14 мая
Правительство РФ 14 мая рассмотрит и утвердит окончательный перечень объектов, входящих в имущественный комплекс ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции заместитель министра путей сообщения РФ Анна Белова. По ее словам, в настоящее время "по большинству объектов уже достигнута договоренность". Так, отметила Белова, из 2 тыс. 46 организаций железнодорожной отрасли 998 предприятий и учреждений предполагается внести в уставный капитал ОАО "РЖД", 295 оставить в ведении МПС России, 673 передать в ведение субъектов Федерации и муниципальных образований, 80 предприятий предназначены к приватизации.

Белова сообщила, что в ведение субъектов Федерации передаются в основном предприятия социальной сферы. 49 предприятий, предназначенных к приватизации, являются предприятиями сельского хозяйства. В ведении МПС остаются вузы, научные учреждения, Всесоюзный Научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены и связанные с ним медицинские учреждения. Также в ведении министерства временно остается часть поликлиник, детских садов и центров экогеологии, которые в последствии будут передаваться в ведение субъектов Федерации.

Заместитель министра подчеркнула, что только по шести предприятиям вопрос до конца не согласован, в их числе ГУП "Рефсервис", Владикавказский завод по ремонту подвижного состава, предприятие "Экогеология", три дорстройтреста - Забайкальской, Приволжской и Куйбышевской железных дорог.

Белова также сообщила, что наряду с утверждением списка предприятий имущественного комплекса ОАО "РЖД" предполагается утвердить примерный график вывода дочерних предприятий, работающих в конкурирующей сфере. По ее словам, это будут предприятия промышленности, строительного комплекса, рабочего снабжения, торговли.

Кроме того, заместитель министра отметила, что, по предварительным оценкам, уставный капитал ОАО "РЖД" он составит 1 трлн. 600 млрд. рублей. Совет директоров нового общества будет сформирован на основе рабочей группы, которая в ближайшее время будет создана в соответствии с указом Премьер-министра Михаила Касьянова из представителей министерств и ведомств. Члены рабочей группы "вплотную будут заниматься реформирование отрасли". "К сентябрю можно будет обеспечить в полном объеме формирование общества "РЖД", - сказала Белова.


12/05/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/05/12/97689.html

Док. 498702
Перв. публик.: 12.05.03
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 228

  • Белова Анна Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``