В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Белова: РЖД повезут всех, кроме льготников Назад
Анна Белова: РЖД повезут всех, кроме льготников
"Российские железные дороги" будут возить все категории пассажиров независимо от их кошелька. Об этом сегодня заявила корреспонденту "Росбалта" вице-президент РЖД Анна Белова на конгрессе "Предприятия, имеющие наибольший вес в экономике России: мифы и реальность".

"Мы не можем сделать для себя какой-либо привилегированный сегмент пассажиров", сказала Белова. Тем не менее, по ее словам, увеличение доли купейных вагонов и разработка вагонов повышенной комфортности связана с ростом спроса на подобные услуги.

Как сообщила вице-президент РЖД, во время "южной лихорадки" летом этого года многие пассажиры даже меняли билеты на более дорогие, что, по мнению Беловой, свидетельствует о росте благосостояния российского общества. Однако, заверила она, плацкартные вагоны по-прежнему будут выпускаться на линию по мере спроса на подобные билеты. "Мы ориентируемся на все сегменты пассажиров", - заявила она.

Единственная категория, "доставляющая проблемы" ОАО "РЖД", - льготники. Вице-президент РЖД категорически отвергла "социальную функцию" РЖД как госмонополии по обеспечению малоимущих граждан правительственными льготами. "Почему грузоотправитель должен оплачивать льготников?", - удивилась Белова. По ее мнению, все льготы должны быть монетаризованы, и этой задачей должны заниматься государство и Минфин, в частности. Однако, отметила Белова, в настоящее время обеспечение железнодорожных льгот идет из бюджета РЖД при том, что в пригородном сообщении льготами пользуются до половины пассажиров.


08/09/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/09/08/176919.html

Док. 498682
Перв. публик.: 08.09.04
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 189

  • Белова Анна Григорьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``