В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Капишников: `В России пятая часть всех источников не отвечает санитарным нормам и правилам`. Назад
Петр Капишников: `В России пятая часть всех источников не отвечает санитарным нормам и правилам`.
19 декабря состоялось заседание коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе по Оренбургской области. На повестку дня был вынесен вопрос: "О проблемах технологического загрязнения открытых и подземных источников водоснабжения и мерах по обеспечению населения Оренбургской области питьевой водой, защищенность объектов жизнеобеспечения питьевой водой населения Оренбургской области от несанкционированного проникновения с целью диверсии".

Открывая заседание, Петр Капишников сказал: "В настоящее время в целом по России пятая часть всех источников не отвечает санитарным нормам и правилам, 80 процентов всех загрязненных стоков перед сбросом не проходит очистки. В связи с этим у населения снижается уровень жизни и становится нестабильным здоровье. Поэтому главной задачей федеральных органов и администрации области является консолидация в плане выработки предложения по исправлению кризисного состояния с водоснабжением".

Заслушав и обсудив доклад и поступившие предложения, коллегия решила рекомендовать: во-первых, обратиться к администрации и Законодательному собранию области срочно рассмотреть и принять в полном объеме программу "Вода питьевая" по Оренбургской области на 2000 - 2004 гг., обеспечив целевое финансирование водохозяйственных мероприятий и мероприятий по выполнению программы из фонда восстановления и охраны водных объектов, а также из отчислений за загрязнение окружающей среды. Взять выполнение принятого закона под особый контроль. Во-вторых, комитету природных ресурсов по Оренбургской области усилить контроль выполнения лицензированных соглашений при пользовании недр и водных объектов, обеспечить контроль за соблюдением в зонах установленных режимов хозяйственной и иной деятельности. В-третьих, рекомендовать Главному управлению образования области разработать программу обеспечения бытовыми фильтрами для очистки питьевой воды дошкольных и общеобразовательных учреждений.

www.regnum.ru/news/18113.html
20.12.2001

Док. 498654
Перв. публик.: 20.12.01
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 307

  • Капишников Петр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``