В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: Милиция будет взаимодействовать с правозащитниками Назад
Рашид Нургалиев: Милиция будет взаимодействовать с правозащитниками
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил усилить взаимодействие милиции с правозащитниками в регионах. Сегодня министр провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями территориальных подразделений органов внутренних дел по вопросам совершенствования работы блока милиции общественной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

"В милицию общественной безопасности /МОБ/ входят службы, которые чаще других непосредственно сталкиваются с гражданами. Это - патрульно-постовая служба, вневедомственная охрана, дознаватели, инспекторы по делам несовершеннолетних, - отметил Нургалиев. - Поэтому именно от профессиональной подготовки этих сотрудников, от того, насколько вежливо и корректно они общаются с гражданами, зависит уровень доверия россиян к милиции в целом". "На сегодняшний день в блок МОБ входят 520 тысяч сотрудников, а это примерно 40 проц от общей численности личного состава", - подчеркнул Нургалиев.

"Мы можем констатировать, что милиция общественной безопасности стала работать намного эффективнее, итогом стало сокращение уличной преступности. По итогам восьми месяцев этот показатель уменьшился на 8,3 проц, причем снизилось число преступлений, совершенных на улицах подростками, безработными, нетрезвыми гражданами", - сказал министр.

Также, напомнил он, продолжается формирование многоуровневой государственной системы профилактики правонарушений, которая уже приносит результаты. "Впервые за последние пять лет нам удалось добиться реального сокращения преступности в стране, по итогам восьми месяцев на 10,7 проц сократилось общее число преступлений, на 12,3 проц уменьшилось число тяжких составов", - сообщил глава МВД.

"Эти итоги были озвучены и на встречи с российскими омбудсменами, которая прошла в субботу в Тверской области. Но, безусловно, проблемы еще остаются. В ряде регионов имеют место нарушения отдельными сотрудниками милиции прав граждан, с таким фактами мы должны бороться сообща",- сказал министр.

Он поручил милицейским руководителям на местах содействовать заключению соглашений с уполномоченными о взаимодействии. Также было принято решение приглашать раз в полугодие на заседания коллегий органов внутренних дел омбудсменов, которые будут выступать с мониторингом ситуации в области защиты прав человека.

"Усиление взаимодействия, в первую очередь, на местах, позволит более эффективно пресекать, а главное предотвращать нарушения прав граждан, в том числе и со стороны сотрудников милиции", - заключил Нургалиев.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=140318

Док. 498537
Опублик.: 29.09.08
Число обращений: 86

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``