В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Лебедев: Выборы в Белоруссии были демократичными Назад
Сергей Лебедев: Выборы в Белоруссии были демократичными
Миссия наблюдателей от СНГ дала позитивную оценку выборам в Палату представителей Национального собрания Белоруссии, прошедшим в воскресенье.

"Миссия СНГ считает, что выборы в Белоруссии проведены в соответствии с законодательством и международными нормами, признает прошедшие выборы свободными открытыми и гласными, констатирует, что выборы явились важным фактором демократизации общественной жизни. Предлагает другим наблюдателям разделить мнение миссии наблюдателей от СНГ, - говорится в заявлении миссии наблюдателей от СНГ, передает "Интерфакс".

Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Минске глава миссии наблюдателей от СНГ, Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, "миссия положительно оценила работу организаторов выборов и государственных органов для обеспечения свободных и демократичных выборов".

"Наблюдатели положительно оценивают созданные условия для вовлечения максимального количества избирателей и политических сил в избирательный процесс", - отметил глава миссии.

По его словам, "всем претендентам были созданы одинаковые условия для ведения предвыборной кампании, в том числе, проведения агитации. Касаясь выявленных наблюдателями от Содружества недостатков, С.Лебедев заявил, что "они носили чисто технический и организационный характер, и ни в коем случае не влияли на ход избирательного процесса".

"Наблюдатели могли свободно знакомиться с работой избирательных комиссий", - отметил С.Лебедев, рассказав, что наблюдатели от Содружества также приняли участие в наблюдении за подсчетом голосов.

"По оценкам наших наблюдателей, данная процедура носила прозрачный характер", - заявил глава миссии.

Комментируя призывы отдельных политических сил к бойкотированию выборов, С.Лебедев сказал, что наблюдатели расценивают это, "как не совсем ответственный шаг, не имеющий позитива".

Глава миссии сообщил, что в наблюдении за парламентскими выборами в Белоруссии в составе миссии от Содружества работали 410 наблюдателей, в том числе 40 долгосрочных.

С.Лебедев также заявил, что сожалеет об отсутствии оппозиции в нижней палате парламента. "Мы сожалеем, что в белорусском парламенте не будет представителей оппозиции", - сказал он, добавив, что "мы не то чтобы удивлены, мы более разочарованы этим фактом".

Глава миссии сообщил, что тема оппозиции обсуждалась встречах с западными наблюдателями и западные коллеги были разочарованы вялостью избирательной кампании.

"Я нахожу обоснование причин вялой кампании. Когда плохо, есть экономические трудности, безработица, это приводит к социальной напряженности, и тогда появляется большое поле для оппозиции", - сказал С.Лебедев.

По его мнению, сегодня в Белоруссии исчезла напряженность 1990-х годов, а протестное поле сузилось и практически исчезло. "Народ хочет работать с теми, кто может решить их проблемы", - подчеркнул глава миссии СНГ.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=140292

Док. 498534
Опублик.: 29.09.08
Число обращений: 41

  • Лебедев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``