В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Лихачев: Правительство РФ рассматривает возможность повышения экспортных пошлин на металлолом Назад
Алексей Лихачев: Правительство РФ рассматривает возможность повышения экспортных пошлин на металлолом

29.09.2008 14:07 МСК     Версия для печати
Правительство РФ рассматривает возможность повышения экспортных пошлин на металлолом и отдельные виды металлопродукции, сообщил в понедельник журналистам начальник сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

По его словам, сейчас в правительстве идет дискуссия на эту тему и, согласно поручению премьер-министра Владимира Путина, предложения по этому вопросу должны быть внесены в правительство до 1 ноября.

"На экспертном уровне пока высказывается мнение не трогать адвалорную составляющую (процентную ставку, которая варьируется от 5 до 15% на различные виды металлопродукции), а специфическую составляющую (в евро) привести в соответствие с возросшими мировыми ценами", - сказал А.Лихачев. Он отметил, что в последние годы цены на некоторые виды металлопродукции выросли в разы.

Руководитель департамента сообщил также, что рабочая группа Минэкономразвития уже подготовила, согласовала и внесла в правительство предложения по отмене пошлин на ввоз в Россию металлических отходов, лома и целого ряда металлоизделий.

"Мы предлагаем отменить ввозную ставку на отходы и лом черных металлов, ферросплавы, за исключением марганцевых, прокат для труб большого диаметра и оцинкованный лист шириной 1,5 метра", - сообщил А.Лихачев.

По его словам, пока не согласована и в данный момент обсуждается с Минпромторговли возможность отмены импортной пошлины на коксующийся уголь, а также холодный и горячий прокат для автопрома.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=140298

Док. 498517
Опублик.: 29.09.08
Число обращений: 33

  • Лихачев Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``