В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евтушенко против попыток `реабилитации Сталина` Назад
Евтушенко против попыток `реабилитации Сталина`
Поэт Евгений Евтушенко выступает против попыток приписать главную роль в Победе в Великой Отечественной войне Иосифу Сталину.

"Попытка опять приписать главную роль в этой Победе Сталину, ни разу не побывавшему на линии фронта, является на самом деле не возвышением, а принижением подвига народа, ибо наша великая Победа была общенародной", - сказал поэт и общественный деятель, в настоящее время профессор университета в городе Талса (штат Оклахома) в интервью РИА "Новости".

Автор известного стихотворения "Наследники Сталина", опубликованного во времена "оттепели", Евтушенко считает попытки реабилитации Сталина в определенных политических кругах "исторической безграмотностью".

"Какое торжество исторической безграмотности, когда несмотря на сильнейшие книги Солженицына, Шаламова, Владимова и Евгении Гинзбург, на огромное количество неопровержимых документов о войне Сталина против собственного народа ... наши самозванные "патриоты" ведут себя так, как будто они грамоте не разумеют", - сказал поэт.

"Пусть задумаются, если они способны на это, те "силы", которые пытаются оправдать преступления Сталина перед собственным народом, имеют ли они право называть себя "патриотическими", - отметил Евтушенко.

"Наш народ победил фашизм не благодаря Сталину, а несмотря на его преступления перед войной, его неподготовленность и растерянность в начале войны", - считает поэт.


03/05/2005
http://pda.rian.ru/society/20050503/39816261.html

Док. 498485
Перв. публик.: 03.05.05
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 165

  • Евтушенко Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``