В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Евтушенко выдвинут на Нобелевскую премию Назад
Евгений Евтушенко выдвинут на Нобелевскую премию
Поэт Евгений Евтушенко очень горд тем, что Всемирный Конгресс Русскоязычного Еврейства (ВКРЕ), объединяющий евреев 27 стран мира, выдвинул его на Нобелевскую премию по литературе.

"Эта инициатива была для меня полной неожиданностью. Я был очень горд и тронут, потому что люди, которые стояли у истоков этой организации, были те, кто вышел из гитлеровских лагерей. Это люди, о которых я писал", - признался Евтушенко РИА Новости.

"Некоторые интерпретируют это как номинацию за "Бабий Яр". Но это номинация за разные произведения: "Наследники Сталина", "Братская ГЭС", "Хотят ли русские войны". За патриотизм, который немыслим без патриотизма человеческого, и за мою постоянную борьбу в поэтической форме против шовинизма и ксенофобии", - объяснил поэт.

"Почему-то многие решили, будто меня выдвинул Израиль. Но мне просто сообщили об этом впервые в Израиле", - добавил он, упомянув, что спикер израильского парламента Далия Ицик назвала это выдвижение "важной и своевременной инициативой".

Евтушенко также отметил, что получил в жизни очень много, может быть, даже больше, чем заслуживает. В частности, он является лауреатом Государственной премии СССР, премии ТЭФИ, престижной итальянской премии Гринцане-Кавур, высшей правительственной награды Чили и др.

"Мне не надо дополнительной славы. Я получил от жизни столько, сколько, может быть, и не заслуживаю. Премия может сделать поэта хуже, а лучше - нет", - заключил он.


07/12/2007
http://pda.rian.ru/culture/20071207/91414931.html

Док. 498483
Перв. публик.: 07.12.07
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 122

  • Евтушенко Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``