В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Количество партий в России стремительно сокращается Назад
Количество партий в России стремительно сокращается
Процесс объединений, сияний и ликвидаций политических партий России, начатый Партией социальной справедливости набирает обороты. В начале этого года их было 15 штук, ещё год назад 31 партия, теперь будет меньше десяти.

Политическая партия "Возрождение России" Геннадия Селезнева ликвидирована в середине этого года по решению Верховного Суда РФ.

Первой приняла официальное решение о ликвидации в связи с объединением с партией "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" на своём IX чрезвычайном съезде политическая партия "Партия социальной справедливости".

Вот как прокомментировал 1 каналу ТВ это решение лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин: "Я хочу сказать, что эта интеграция прошла достаточно успешно, быстро, интеллигентно и очень демократично. Мы благодарны руководству партии "Справедливая Россия" за ту помощь, которую они нам оказали в последние месяцы, за то, что они учли все наши пожелания. И я бы хотел, чтобы это было примером для других партий, когда происходит слияние на одной идеологической, политической платформе разных политических партий и формируется некая общая политическая сила".

В конце прошедшей недели руководящий орган Аграрной партии России принял решение 10 октября провести съезд своей партии, на котором объявить о ликвидации партии и призвать своих членов вступать в "Единую Россию".

Последние судороги переживает Союз правых сил. Её лидер Никита Белых на прошедшей недели сложил с себя полномочия председателя партии и даже вышел из неё. Партию временно возглавил Леонид Гозман. Дрязги и бодания в СПС возникли из-за желания Никиты Белых объединиться с Объединённым гражданским фронтом Гарри Каспарова и Республиканской партией Владимира Рыжкова, существующей только на бумаге. Негласный вождь правых Анатолий Чубайс не согласился с этой идеей и Никита Белых был вынужден покинуть свой пост и партию.

2 октября пленум СПС будет решать, как жить дальше. Ходят упорные слухи, что на нём будет объявлено о решении ликвидировать Союз правых сил и слиться в объятиях с "Гражданской силой" Михаила Барщевского и "Демократической партией России" Андрея Богданова.

Таким образом, из трёх партий, объявляющих себя правоцентристскими, планируется создать одну - общее число партий в России сократится ещё на две.

Партия "Справедливая Россия" в настоящее время по нашим данным ведёт переговоры о вхождении в неё политической партии "Зелёные" и, вероятно, Партии мира и единства Сажи Умалатовой. Ещё минус две партии.

Не располагаем мы данными о намерениях партии "Народный союз" Сергея Бабурина .

Что мы имеем на сегодня в сухом остатке?

Остаются четыре парламентские партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, а также "Яблоко", "Патриоты России" Геннадия Семигина и некий новый либеральный проект. Думают, что делать "Зелёные", "Народный союз" и Партия мира и единства. Итого к концу года в России останется или семь, или десять политических партии.

Поскольку на днях в санатории "Волжский утес" в Самарской области лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин на встрече с партийцами высказал пожелание, что России вполне достаточно четыре, максимум пять, политических партий, то, вероятно, число семь политических партий к концу этого года ближе к истине, чем десять.

Народная мудрость гласит: всё, что не делается в этом лучшем из миров, - всё к лучшему. Может, так оно и есть.

Лев Иванов.

29 сентября 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 498479
Опублик.: 29.09.08
Число обращений: 107

  • Путин Владимир Владимирович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Селезнев Геннадий Николаевич
  • Семигин Геннадий Юрьевич
  • Бабурин Сергей Николаевич
  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Умалатова Сажи Зайндиновна
  • Богданов Андрей Владимирович
  • Барщевский Михаил Юрьевич
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Белых Никита Юрьевич
  • Иванов Лев Васильевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``