В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский: духовная составляющая Назад
Владимир Мединский: духовная составляющая
Все, кто слышал Послание, наверное, обратили внимание, насколько оно носило личностный характер - и по форме выступления Владимира Путина, и по его эмоциональной окрашенности. Дело не только в том, что речь шла о любви, семье и демографии. Было видно, что президент пропускает через себя каждую из проблем в стране. Причем президент начал выступление с коррупции и неравномерного распределения национального богатства, которое у нас произошло в первые перестроечные годы. И эта проблема поставлена во главу угла: президент подчеркнул, что давление на мозоли олигархов, которые неправедным путем нажили свои чудовищные состояния, будет продолжаться. Недаром был процитирован Рузвельт, и эти слова должны прозвучать серьезным предупреждением. Жалко лишь, что не было конкретики, которая отмечала последующий разговор о демографии.

Рост народонаселения является одним из основных критериев эффективности государства, в том числе экономической. Потому что, согласимся, больше рожают, когда с экономикой более-менее все нормально. Не стоит, думаю, в разговоре о демографии, зацикливаться и на социальных гарантиях, потому что рожают не только богатые. Самым важным, по-моему, в Послании стал тезис о духовной составляющей демографической проблемы. Владимир Путин особенно отметил, что надо возрождать старинные семейные российские ценности. Без духовного подъема, без целенаправленной государственной пропагандистской политики возрождения семейных приоритетов мы не решим демографическую проблему. Каких бы успехов ни добивались в росте ВВП, сколько бы ни платили - семьсот рублей или семь тысяч - за второго ребенка, без возрождения семейных ценностей проблема не решаема.

Приведу, может быть, неприятный пример - но специально, чтобы он запомнился. Какое из европейских государств побило абсолютные рекорды по темпам прироста населения в короткий исторический промежуток времени в XX веке? Это была нацистская Германия в 1934-1939 годах. При этом не существовало толком никакой экономической составляющей, никаких социальных гарантий - одна демагогия. Но вся колоссальная государственная пропаганда Германии работал на решение демографической проблемы, и это привело к фантастическому взрыву рождаемости в стране.

Поэтому к социальным гарантиям, обозначенным в Послании президента, к экономическому росту, стимулирующему рождаемость, надо обязательно добавить третью составляющую - пропаганду. Это вопрос нашего телевидения, печатных СМИ, это забота и политиков, и депутатов, и чиновников. Иначе... Маргарет Тэтчер приписывают одно страшное высказывание: оптимальным с экономической точки зрения для Советского Союза было бы население в 15 миллионов человек, поскольку этого более чем достаточно для обеспечения охраны и добычи полезных ископаемых.

Владимир МЕДИНСКИЙ
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы
по экономической политике, предпринимательству и туризму
http://www.fondedin.ru/

viperson.ru

Док. 498406
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 154

  • Путин Владимир Владимирович
  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``