В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дынкин: Своевременная заявка Назад
Александр Дынкин: Своевременная заявка

В Послании поименованы все постиндустриальные вызовы, с которыми сегодня сталкивается наша страна. Это образование, здравоохранение, демография, инновации, глобализация. Безусловно, это Послание войдет в историю не как экономическое, а как социальное, с акцентом на демографию. Но несколько важных экономических тезисов все-таки прозвучало.

Во-первых, мне очень понравилась мысль о необходимости перехода к инновационной экономике. В таком концентрированном виде ни в одном Послании об этом не говорилось. Причем президент подчеркнул важность фундаментального изменения экономической политики. А речь шла о том, что мы должны переходить от универсальных хозяйственных режимов к дифференцированным - прежде всего в пользу высоких технологий. Были названы несколько этих областей: нано-технологии, атомная энергетика, телекоммуникации, космос.

То, что эти сферы получат некие преференциальные режимы, по-видимому, прежде всего налоговые, на мой взгляд, достаточно серьезно. Президент сослался на свое Послание 2003 года, в котором говорилось о задаче достижения макроэкономической стабильности и сохранении высоких темпов роста. То есть правительству теперь предложено перейти к более сложной, более тонкой экономической политике, чем та, которая проводилась до сих пор.

Очень важно с моей точки зрения, что президент связал идеи инновации и энергетики. Он сказал, что мы конкурентоспособны только в области добычи энергоресурсов, и это, к сожалению, так. Но в таких звеньях процесса энергетического цикла как геологоразведка, транспортировка, переработка и потребление наша конкурентоспособность далека от желаемого. Направить острие инновационной активности в эти сферы - это очень точный и своевременный тезис.

Очень смелая заявка содержится в той части Послания, где говорится об интеграции в мировую экономику, о создании бирж, которые бы работали на национальной валюте при торговле российскими товарами. Эта заявка, конечно, не будет реализована одномоментно, но здесь присутствует некое видение рубля как одной из серьезных мировых валют. Реализовать такой подход вполне возможно постепенно: сначала в торговле со странами СНГ, потом, видимо, с Китаем. Но сама постановка вопроса о выходе рубля в мировое валютное пространство чрезвычайно своевременна.



Александр ДЫНКИН

Первый заместитель директора Института мировой экономики

и международных отношений РАН,

член Аналитического совета Фонда "Единство во имя России",

член редколлегии журнала "Стратегия России"


http://www.fondedin.ru/


Док. 498405
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 170

  • Дынкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``