В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: Доктрина Путина Назад
Дмитрий Орлов: Доктрина Путина
Вплоть до самого недавнего времени, экспертное сообщество задавало себе вопрос, есть ли у Путина собственная доктрина? Как раз сегодня мы ответ на этот вопрос получили - ответ вполне ясный. Он заключается в словосочетании "свой дом". Причем не "крепость Россия", о которой говорили некоторые наши изоляционистские наблюдатели, и не загородный особняк, о чем тоже заметил Путин, говоря о вреде беспрецедентного личного обогащения, а свой дом для всех граждан.

Владимир Путин и раньше высказывал формулы, которые имели протодоктринальный характер: вертикаль власти, равноудаление олигархов, суверенная демократия, национальная конкурентоспособность, энергетическая сверхдержава... Но завершающее объединение, синтез, мы получили в Послании. Можно ставить или не ставить формулу Путина в определенный ряд, где есть доктрина Монро или Брежнева, но так или иначе как доктрина она сложилась.

Все основные элементы позволяют говорить о долговременном, динамичном и развивающемся характере доктрины. Во внешнеполитическом аспекте, например, жестко заявлен формат диалога с международными партнерами. Более того, теперь основополагающим является обеспечение суверенитета. Путин фактически дал асимметричный ответ на заявление Чейни, но не только в этом message Послания. Национальная безопасность по логике президента должна быть гарантирована модернизацией Вооруженных Сил. Формула стратегического баланса сил, которую он предложил, возвращает нас к совершенно определенной логике.

В экономической доктрине произошли наибольшие изменения. Если в начале первой легислатуры президента преобладали мотивы либерализации, то уже с середины 2005 года появились социальные аспекты и стимулирование экономического роста. Сегодня мы видели завершение этой логики: совершенно очевидная, жесткая, сильная социальная политика, заявление об общем благе и замечательная цитата из Рузвельта.

Сбережение народа - это формула, которая позволяет обеспечить суверенитет нации. Либерализация предпринимательского пространства уступила место локомотивам роста и инвестиционной экономики. Это совершенно иной взгляд на экономическую доктрину. Сейчас мы имеем переход к сильной социальной политике и жестким конкретным мероприятиям.



Дмитрий ОРЛОВ

Заместитель генерального директора Центра политических технологий,

генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций






http://www.fondedin.ru/


Док. 498404
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 145

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``