В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Зорин: Использовать исторический опыт Назад
Владимир Зорин: Использовать исторический опыт

Проявления нетерпимости, ксенофобии, экстремизма в российском обществе с маргинального пространства перемещается в основное поле общественной жизни. Особенно тревожно, что ксенофобия катастрофически молодеет.

Приволжский федеральный округ является одним из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов России. В пределах округа расположено 14 субъектов Федерации, шесть из них - национальные республики. И мы привыкли говорить, что обстановка в целом стабильная, нет у нас крупных конфликтов и противоречий.

Но нельзя отрицать и то, что факты ксенофобии, экстремизма, проявления расизма, к сожалению, все чаще и чаще встречаются на наших улицах. Нижегородские правозащитные организации и организации национальных общин недавно выступили с открытым обращением к первым лицам области с просьбой усилить работу по пресечению этих явлений.

Конечно, очень важным институтом является правоохранительная система и надо совершенствовать ее деятельность. Но одним этим проблему не решишь. Поэтому на территории нашего округа уделяется достаточное внимание межконфессиональному взаимодействию, вопросам национально-культурных автономий. Хочется выделить, прежде всего, мониторинг этноконфессиональных процессов и раннего предупреждения конфликтов, который у нас проводится уже почти пять лет с участием Российской академии наук.

В округе действует Комиссия по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений, созданная распоряжением Полномочного представителя Президента. На ее заседаниях мы рассматриваем все наболевшие вопросы на основе диалога между властью и общественностью. Сейчас в дополнение к этой Комиссии будет создаваться общественный совет по развитию институтов гражданского общества, в котором мы будем учитывать и опыт работы Общественной палаты.

На Западе в качестве главного бренда ходит тезис о так называемом "неизбежном конфликте цивилизаций". Мне кажется, это очень опасная и тревожная тенденция. Нам есть, чем ответить на это, потому что в Российской Федерации накоплен исторический опыт совместного проживания различных народов и культур. И в связи с этим мы при активном содействии Министерства регионального развития, Межконфессионального совета, при участии Комиссии по толерантности и свободе слова Общественной палаты сейчас готовим Международный Приволжский форум в рамках председательства России в Совете Европы. Форум пройдет в сентябре 2006 года, на нем будут рассмотрены вопросы культурного сотрудничества и межконфессионального диалога.



Владимир ЗОРИН

Заместитель представителя Президента РФ

в Приволжском федеральном округе

по межнациональным вопросам





http://www.fondedin.ru/


Док. 498357
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 29.09.08
Число обращений: 133

  • Зорин Владимир Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``